Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 19:54

Янукович назвал Голодомор Армагеддоном

Янукович назвал Голодомор Армагеддоном

Президент Виктор Янукович называет Голодомор национальным бедствием и призывает украинцев не забывать об этой трагедии.

Об этом сказано в его обращении, обнародованном на официальном сайте главы государства

"Даже сегодня трагедию 1932-1933 годов трудно осмыслить. Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое. Поэтому это национальное бедствие, которое поглотило миллионы невинных, не подлежит забвению", - говорится в слове президента к народу, текст которого размещен на официальном сайте главы государства в пятницу.

Он отметил, что в Украине за время независимости немало сделано и делается для увековечения памяти жертв Голодомора – устанавливаются поминальные знаки, памятники, мемориалы.

Вместе с тем, он заявил, что когда, "с позволения сказать, "ученые" на многочисленных симпозиумах и круглых столах легко перебрасываются миллионами погибших от голода - от 3 млн - до 5 млн. - до 7 млн., а то и больше - это уже кощунство".

"Ведь смерть даже одного человека - это не возмещенная потеря не только для родных, но и для Космоса", - отметил Янукович.

"Надо, наконец, пойти по принципу – "на сегодня доказано на основе документов и воспоминаний очевидцев столько-то. Поиски ведутся дальше, согласно которым и будет уточняться эта тяжелая цифра ", - сказал президент.

Как отметил Янукович, "мы обязаны говорить правду и только правду, чтобы скороспелыми выкладками не девальвировать сакральность всечеловеческого горя".

"Еще раз все вместе поклонимся памяти невинно убиенных жертв Голодомора и пообещаем, что сделаем все, чтобы подобное ужасы никогда не нависли черным крылом над Украиной", - подытожил глава государства.

Сейчас вы читаете новость «Янукович назвал Голодомор Армагеддоном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть