Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 09:48

Янукович хочет упростить процедуру усыновления детей иностранцами

Янукович хочет упростить процедуру усыновления детей иностранцами
Фото: malls72.ru

Президент Виктор Янукович предлагает изменить правила усыновления украинских детей иностранцами. Он внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Украиной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. В случае одобрения документа будет четко регламентирована процедура усыновления и отслеживания судьбы ребенка за рубежом. Противники ратификации заявляют, что конвенция позволит беспрепятственно заниматься торговлей детьми-сиротами, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Вчера на сайте Верховной Рады был размещен текст законопроекта о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления, внесенного главой государства. Конвенция, участниками которой сейчас являются 89 государств, принята 29 мая 1993 года в Гааге. Она определяет требования к межгосударственному усыновлению, полномочия центральных органов власти и аккредитованных организаций в этой сфере, а также возлагает на государство, которое принимает ребенка, обязательства всесторонне охранять его права и предоставлять по запросу страны, где родился ребенок, всю информацию о ее судьбе .

В случае ратификации конвенции будут внесены изменения в действующее законодательство - их Виктор Янукович предложил отдельным законопроектом - в частности, в Семейный кодекс. Предлагается определить перечень организаций, которые могут заниматься вопросами усыновления и передачи детей под опеку иностранцев. Это только учреждения власти - органы опеки, службы по делам детей, Минсоцполитики или консульские представительства Украины за границей.

Собирать документы и представлять интересы иностранных усыновителей без дополнительной платы смогут организации из государств-участников конвенции, а также из стран, с которыми ранее были подписаны договоры о межгосударственном усыновлении. Порядок выдачи разрешений на такую ??деятельность иностранным агентствам должен разработать Кабинет министров.

По словам уполномоченного президента по правам ребенка Юрия Павленко, законопроекты о присоединении к конвенции неоднократно подавались, но каждый раз отклонялись Радой.

"Противники ратификации заявляли, что это якобы легализует деятельность иностранных агентств, которые берут деньги за усыновление. Но они и так у нас работают! При этом они утверждают, что оказывают услуги юриста или переводчика, а доказать незаконность их деятельности очень трудно".

Павленко отмечает, что за последние шесть лет украинцы стали активнее усыновлять детей. Например, в 2006 году граждане других стран усыновили почти 2500 детей, а украинцы - лишь около 1000. В 2012 году ситуация кардинально изменилась - украинцами усыновлено 2016 детей, а иностранцами - около 800. Следует отметить, что больше всего украинских детей усыновляют граждане США, Италии, Испании, Франции и Израиля.

Инициативу президента поддерживают не все. Бывший омбудсмен Нина Карпачева настаивает, что ратификация конвенции "откроет полные шлюзы для торговли украинскими детьми". При этом госпожа Карпачева отметила, что этот законопроект не случайно появился в Украине после запрета усыновления детей в России.

"Как только одна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление на политический истеблишмент других стран. Посреднические структуры получают за это деньги, и это является завуалированной торговлей детьми-сиротами", - заявила экс-омбудсмен.

Сейчас вы читаете новость «Янукович хочет упростить процедуру усыновления детей иностранцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть