Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 14:19

Античного Элвиса выставят на аукцион (ФОТО)

 

Мраморный бюст, поразительно похожий на скульптурный портрет певца Элвиса Пресли (Elvis Presley), будет выставлен на аукцион "Бонэмс" (Bonhams) в октябре этого года. Акротерион – украшение фронтона – в форме мужской головы с характерной прической венчает один из углов римского саркофага II в. до н.э. "Элвис" принадлежит Грэхему Геддесу (Graham Geddes), торговцу антиквариатом из Мельбурна, Австралия.

Коллекция господина Геддеса, включающая в себя более 50 античных греческих ваз и 30 мраморных скульптур, оцененных приблизительно в 90 тыс. каждая, скоро пойдет с молотка. На этом фоне "бюст Элвиса" стоит сущие копейки – около 25-30 тыс. Представители "Бонэмс" считают, что фанаты короля рок-н-рола будут поражены сходством. "Можно подумать, что Элвис был в прошлой жизни римлянином", – говорит один из экспертов. ?– "Глядя на этот профиль со взбитым коком, мощной челюстью и носом, неизбежно приходишь к мысли, что человеческие лица при всем их индивидуальном разнообразии способны иногда в точности повторяться".

Элвис Аарон Пресли родился 8 января 1935 года в городке Тьюпело, штат Миссисипи, США, в бедной семье рабочего. От певчего в церковном хоре Элвис проделал путь до титула "короля рок-н-ролла". Его карьера началась с записи собственного голоса на гибкую пластинку в подарок матери на день рождения. Покоренный его пением, владелец студии Сэм Филлипс (Sam Phillips) тут же предложил никому не известному юноше записать несколько песен. Спустя несколько месяцев первая запись появилась на прилавках магазинов, а в январе 1956 года вышел его первый сингл "Heartbreak Hotel", за которым вскоре последовали миллионные тиражи, золотые и платиновые диски, сообщает Telegraph.

Сейчас вы читаете новость «Античного Элвиса выставят на аукцион (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть