Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 15:07

Аналог американского ФБР появится в России

Во второй половине 2008 года в России может появиться новая силовая структура, объединяющая следственные органы всех силовых ведомств под одной крышей - Федеральная служба расследований (ФСР), аналог американского ФБР. Создание нового ведомства принципиально одобрено на самом высшем уровне.

На пост главы ФСР претендуют два сокурсника Путина - глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин и руководитель Следственного комитета при МВД Алексей Аничин.

Обе кандидатуры на пост руководителя ведомства гарантируют Кремлю сохранение максимального влияния на следственные органы, отмечает РБК daily.

Указ о создании ФСР ещё не подписан, однако, по словам источника в Генпрокуратуре, это решённый вопрос. Создание следственного "суперведомства" решили перенести на период после выборов нового президента России, и к сентябрю оно должно уже появиться.

Организационные детали пока прорабатываются, но уже известно, что зарплата следователя ФСР будет на порядок выше сумм, которые получают нынешние следователи. И заниматься новое ведомство будет расследованиями всех уровней, как федерального, так и регионального.

Между тем, Бастрыкин уже якобы заявил, что не хочет видеть в центральном аппарате ФСР почти никого из руководителей центрального аппарата СК при МВД РФ. Однако, по некоторым признакам, в Кремле больше расположены к милицейским следователям. Например, Александру Бастрыкину так и не дали сформировать собственную команду заместителей, а с его подчинёнными рабочие договора подписаны всего на год и истекут они как раз к сентябрю 2008 года, когда и должно заработать ФСР, сообщает "Росбалт".

Существует и ещё одна проблема. По данным источника в МВД, при создании новой структуры 30-50% милицейских следователей (в некоторых регионах эта цифра доходит до 60%) будут просто уволены, так как места в ФСР им не найдётся, а следствия в милиции больше не останется.

Напомним, что впервые проект закона "О Федеральном следственном комитете" был разработан ещё в начале 1990-х годов руководителем Государственно-правового управления президента РФ Сергеем Шахраем. Затем в 2001 году к идее создания "русского ФБР" вернулся тогдашний замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Тогда резко против следственной реформы выступил генеральный прокурор Владимир Устинов, пишет NEWSru.com.

Отметим, что в 2003 году, когда идея создания ФСР вновь активно обсуждалась, на пост её главы прочили другого однокурсника Путина - Виктора Черкесова, занимавшего тогда пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе и возглавляющего сейчас ФСКН, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Аналог американского ФБР появится в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть