Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 14:09

Алиев пообещал обеспечить Украину нефтью

Алиев пообещал обеспечить Украину нефтью

Азербайджан планирует увеличивать объемы поставок нефти в Украину, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы уже увеличили поставки нефти в Украину… в этом году, еще год не закончен, более миллиона тонн азербайджанской нефти было поставлено на рынки Украины. И мы рассчитываем в будущем наращивать объемы поставок", - сказал И.Алиев на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в четверг в Киеве.

Как сообщалось, в январе текущего года занимавшие на то время пост представителя президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский ГПЗ, Полтавская обл.) планирует импортировать 3 млн тонн каспийской нефти в 2010 году.

По его словам, в 2009 году на Кременчугский НПЗ поступило около 560 тыс. тонн легкой каспийской нефти (в рамках контракта с Государственной нефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) – ИФ).

При этом Б.Соколовский напомнил, что в случае начала работы нефтепровода Одесса - Броды в аверсном режиме ежегодные поставки каспийской нефти на украинские НПЗ могут возрасти еще на 4 млн тонн.

"Укртатнафта" и ГНКАР в 2009 году заключили долгосрочный договор о поставках на Кременчугский НПЗ нефти в объеме 240 тыс. тонн в месяц. При этом глава правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко заявлял о намерении увеличить ежемесячные поставки каспийской нефти на завод до 400 тыс. тонн.

Нефть поставляется танкерами в Одесский морской торговый порт, а ее транспортировка осуществляется по системе Приднепровских магистральных нефтепроводов.

Как писала Gazeta.ua, президенты Украины и Азербайджана возложили венки к Могиле Неизвестного солдата на площади Славы в Киеве и приняли участие в церемонии памяти жертв Голодоморов в Украине.

Стороны также подпишут ряд двусторонних межгосударственных документов и пообщаются с представителями СМИ.

Сейчас вы читаете новость «Алиев пообещал обеспечить Украину нефтью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть