Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2016 08:00

Активисты требовали посадить их в СИЗО, а в Лондоне пикетировали дом Ахметова (18 января)
6

18 января 2014 года в Киеве протестовали украинские писатели и активисты. Акцию против принятых 16 января законов, ограничивающие права и свободы граждан, они провели возле здания Лукьяновского СИЗО.
 
 

Активисты с кастрюлями на голове и различными карнавальными масками на лице требовали немедленно посадить их в СИЗО за нарушение новых законов.

К баррикаде Майдана со стороны ЦУМа пришли около 50 человек, которые утверждали, что являются киевлянами. Они требовали убрать митинг из центра столицы.

Их встретили две сотни представителей народной самообороны и афганцев, которые построили границы в несколько рядов перед баррикадой. Затем на место конфликта вышел руководитель самообороны, комендант Майдана Андрей Парубий, который пригласил "киевлян" пройти на площадь и собственными глазами увидеть, как живут майдановцы.

 

В свою очередь Тягнибок предложил просто разойтись, чтобы предотвратить провокации. Что и было сделано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не едь за мной, я - пятый". Янукович подписал "диктаторские законы" (17 января)

18 января начали действовать еще не напечатаны "диктаторские законы" - у резиденции посла США на ул. Покровского милиция задержала трех активистов за участие в "незаконных массовых собраниях".

Активистов Автомайдана из-за национального флага остановили гаишники. А в метро милиция задержала активистов, которые раздавали информационные листовки Евромайдана.

"Эти действия власти в дальнейшем могут привести к неконтролируемым процессам гражданского противостояния и даже гражданской войны. Но все прекрасно понимают, что если, не дай Бог, это произойдет, это будет виной власти, которая к этому провоцирует", - отметил Тягнибок.

Главы министерств иностранных дел Германии и Великобритании заявили, что путь, избранный президентом Януковичем - "путь в никуда".

"Обеспокоенный, что Верховная Рада приняла законы, ограничивающие личные свободы. Правительство Украины должно отстаивать демократические ценности", - отметил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

"Я убежден, что большинство людей в Украине желает открытого будущего для страны, которая делает выбор в пользу Европы", - отметил глава иностранного ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

 

В Лондоне прошла акция Автомайдана. Пикетировали апартаменты украинского олигарха Рината Ахметова, требуя прекратить поддерживать политику Януковича. Также участники местного Автомайдана с национальной символикой проехались по улицам столицы Великобритании, сигналя в клаксоны.

18 января в Киеве свою акцию проводит всеукраинская организация "Украинский выбор" - она устроила автопробег. Не менее шести автомобилей проехались под российскими флагами.

 
Сейчас вы читаете новость «Активисты требовали посадить их в СИЗО, а в Лондоне пикетировали дом Ахметова (18 января)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть