Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 11:17

Акция протеста на Крещатике: тысячи киевлян несут Черновецкому гречку

Акция протеста на Крещатике: тысячи киевлян несут Черновецкому гречку

Около 2 тыс. человек пикетируют мэрию Киева с требованием выполнить решение Киевсовета от 12 февраля об отмене ряда решений, регулирующих предпринимательскую деятельность в столице, а также с требованием отставки мэра Леонида Черновецкого.

Акция проходит под знаменами Блока Литвина, Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов, Социалистической партии Украины и ряда профсоюзов.

Пикетчики заняли весь тротуар на Крещатике около мэрии.

"Любимые бабушки" возвращают мэру его "подарки"

Участники акции держат плакаты: "Бюджет для киевлян, а не для кармана Черновецкого", "Ющенко! Защити малый бизнес от произвола мэра", "Не трогайте МАФы - дайте людям выжить в кризис", "Требует утвердить решения Киевсовета от 12 февраля 2009 года", "Уничтожение киосков - это пополнение армии безработных", "Президент - гарант Конституции или "крыша" Черновецкого?". Периодически они выкрикивают "Черновецкого прочь!" и "Позор!".

Пикетчики раздают друг другу, а также людям, которые проходят по Крещатику, желтые и малиновые ленты с надписью "Я против Черновецкого!".

На лестнице перед центральным входом к мэрии установлена фигура, которая изображает мэра Леонида Черновецкого, к которой составлены пакеты с гречкой. Как объясняют участники акции, это "любимые бабушки" возвращают мэру его "подарки".

Они намереваются стоять возле мэрии до тех пор, пока все их требования к власти Киева не будут довольны. Они также обещают, что если решение этих вопросов будет затягиваться, то с каждым днем забастовщиков будет становиться все больше и больше.

Кроме того, на тротуаре пикетчики установили палатку в виде военной палатки. Рядом с палаткой расположена полевая кухня.

Кроме этого, вдоль проезжей части Хрещатика на участке около мэрии стоят припаркованные микроавтобусы-маршрутные такси, при этом движение по Крещатику не ограничено.

По словам организаторов, прийти под мэрию их обусловили незаконные действия и превышения полномочий администрацией предприятия, незаконные увольнения работников и препятствие выполнению трудовых обязанностей.

Пикетчики установили палатку в виде военной палатки

Организаторы призывают всех работников коммунальных предприятий прийти на акцию протеста: "Просим всех работников коммунальных предприятий и обитателей Киева, которые страдают от незаконных действий городской власти, и небезразличных к судьбе города и киевлян поддержать акцию и присоединиться к ней", идет речь в сообщении организаторов.

Как известно, Черновецкий пошел в отпуск с 19 февраля до 21 марта.

Как сообщалось, 12 февраля 62 депутата оппозиционных фракций Киевсовета приняли решения, которыми отменили предыдущих 5 решений горсовета, а также распоряжений Киевской горадминистрации. В частности, это касается решений Киевсовета, регулирующих размещение малых архитектурных форм (МАФ) на территории столицы, распоряжений КГГА о повышении тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц, о внесении изменений в Правила застройки Киева, а также изменения в Порядок проведения конкурсов на пассажирские перевозки.

Данные решения были приняты на заседании Киевсовета после того, как депутаты оппозиционных фракций временно отстранили от ведения сессии секретаря Киевсовета Олеся Довгого.

Л.Черновецкий пока отказывается подписывать эти решения.

При этом О.Довгий попытался поставить на повторное голосование данные решения Киевсовета от 12 февраля на пленарном заседании горсовета 19 февраля, однако оппозиционные фракции отказались повторно ставить в повестку дня эти вопросы. Они аргументировали свою позицию тем, что данные решения уже были приняты и нет необходимости принимать их повторно.

По материалам Интерфакс-Украина, Українські Новини, УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Акция протеста на Крещатике: тысячи киевлян несут Черновецкому гречку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть