Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 14:32

Как найти дешевое жилье в столице: 10 способов для студента

Большинство коммерческих вузов общежития не предоставляют, а снимать квартиру может не каждый. Как же "пристроиться" в Киеве дешево и комфортно.

1. Квартира в складчину

Убитая 1-комнатная квартира на окраинах Киева стоит от 500 у.е. — потянуть такие деньги провинциальный студент не сможет. Можно скооперироваться с другими "бездомными": в "единичке" разместится 4 койки, что обойдется в 125 у.е. в месяц.

2. Комната

Комнату можно снять в квартире с хозяйкой либо подселиться к уже снимающему. В зависимости от удобств (телевизор, хорошая мебель, ремонт) отдадите от 800 до 1500 грн. в месяц за единоличное пользование комнатой. Лучше найти рядом с вузом: так вы сэкономите на транспорте.

Дешевле снять комнату в частном доме — от 500 грн. (большие частные сектора в Киеве — на Нивках, Академгородке, Отрадном, Борщаговке, Троещине). Но, скорее всего, удобства будут во дворе.

Посуточно снимать даже самую дешевую комнату (мы нашли за 60 грн. в сутки) невыгодно: будет стоить минимум 1800 грн. в месяц.

Как искать: В агентствах по недвижимости, в газетах, в Интернете (почти все объявления на сайтах — от агентств, большая удача если вы попадете на хозяина). За посредничество придется выложить от 30—50% от стоимости аренды в месяц единоразово.

Пройдитесь по дворам в спальных районах (самые дальние районы от центральных станций метро "Майдан", "Крещатик"). Поспрашивайте у сидящих на скамейках бабушек, кто сдает комнату.

3. Койка

Вас располагают в уже заселенную комнату, где живет несколько человек. Подселить могут в коммуналку, комнату, в вагончик к рабочим или в комнату в частном доме. Через интернет нам удалось найти за 350 грн. в месяц более или менее приличное предложение.

Посуточно снимать койку обойдется минимум в 30 грн. в день (в комнате уже живут 5 человек), т.е. 900 грн. в мес.

Как искать: также, как и квартиру-комнату.

4. Чужое общежитие

Попытайте счастье в "чужих" студенческих общежитиях, но не в общагах известных вузов. Там каждый год увеличивается число абитуриентов за счет расширения факультетов, и зачастую своих студентом селить некуда. Исключением может быть корпус, где живут студенты, которые обучаются на нерейтинговых специальностях. Там перебора нет.

Семейные и ведомственные общежития обойдутся дороже — от 500 грн. в месяц. Да и взятка коменданту будет побольше — в районе 1500 грн.

5. Дача

Это неплохой вариант для студента, который будет ее охранять. Платить придется только за электроэнергию и газ (по 80—120 грн. в месяц). В обязанности часто входит уборка территории, помощь в уходе за огородом. Найти такую "крышу" удастся прежде всего по рекомендации: незнакомого студента в частный дом, не очень хотят пускать. Но можно попытать счастье в дачных кооперативам. Сейчас — сбор урожая и легко застать хозяев. Если удастся произвести хорошее впечатление — будет крыша над головой.

Работа с жильем

6. Студенту можно устроиться охранником (сутки-трое), с предоставлением жилья. Еще подработать удастся (1600—1800 грн. в мес.).

7. Можно устроиться на фирму уборщицей и ночевать в офисе. Многие столичные офисы арендуют квартиры, поэтому там есть душ.

Как искать: В интернете, на сайтах по трудоустройству, в газетах. Можно обратиться в столичные центры занятости, адреса которых есть в справочнике Киева.

8. Еще вариант — устроиться уборщицей или дворником в коммунальном предприятии. Обеспечат койкой и зарплатой порядка 1000 грн.

9. Можно "за жилье" присматривать за стариками. Этот вариант более приемлем для девушек – они внушают большее доверие. Оплачивать придется только комуслуги или символическую сумму — по договоренности (100—150 грн.).

10. Санатории, базы отдыха

Их очень много в Пуще Водице, Ворзеле, Буче. Но большинство из них выкуплены. Здесь сдаются номера посуточно (от 125 грн.). Но, может, вам повезет и вы найдете санаторий или пионерлагерь, где комнаты пустуют.

Куда идти не стоит

Вокзалы. Комнаты отдыха сдаются только посуточно, за самое плохонькое место заплатите от 70 грн. в день. Жить и убирать там нельзя — жилье сотрудникам не предоставляется. А отцепные вагоны упразднили лет 5 назад.

Хостеллы. Гостиницы для студентов стоят от 60 грн. в сутки (в комнате несколько человек, удобство на этаже). В месяц — 1800 грн. — дорого, сообщает Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Как найти дешевое жилье в столице: 10 способов для студента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть