Ексклюзивы
четверг, 16 марта 2017 10:34

Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе
Подготовка к школе: психолог советует, как готовиться к собеседованию. Фото - Львовский портал

Ребенку стоит транслировать уверенность, не обсуждать страхи с другими взрослыми в его присутствии. Говорить о том, что вам удастся попасть в выбранную школу. Это один из важных моментов, как должны себя вести родители, чтобы ребенок не боялсь собеседования перед школой.

Об этом говорит психолог Кристина Смаглий, передает "Обозреватель".

"Ребенок подходит к важному этапу жизни, поэтому определенная тревога в этой ситуации вполне нормальная. Состояние ребенка во многом зависит от того, что чувствуют и как ведут себя сами родители. Потому что в этом возрасте дети не могут смотреть на свои навыки, способности, черты личности со своей точки зрения. Их самооценка целиком и полностью зависит от взрослых, которые их окружают. Поэтому, вопрос ко взрослым: верите ли вы в ребенка?", - говорит психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовиться к ЗНО без репетитора

Психолог отмечает, что не следует акцентировать внимание ребенка на том, что это экзамен и он крайне важен. Лучше рассказать, что вы идете знакомиться с учителями. А если ребенок чего-то не будет знать, то ничего страшного. Можно проиграть ситуацию собеседования дома, когда в роли учителя можете выступить вы, а потом - ребенок. При этом не нужно заучивать ответы на вопросы, лучше разговаривать обо всем в свободной форме.

В этом году профильное министерство внесло немало реформ в систему образования. Практически полностью видоизменили начальную школу, утвердили 12-летнее обучение, приняли концепцию новой школы, изменили условия вступительной кампании в ВУЗы. Все изменения - лишь первый шаг на пути реформ.

Сейчас вы читаете новость «Как подготовить ребенка к школе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть