Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 14:52

Ахметов будет воевать с журналистами через британский суд

Любой издатель и журналист, который размещает в Интернете статью, доступную для пересмотра в Великобритании, подпадает под действие британских законов.

Об этом заявил партнер юридической фирмы Schillings (Великобритания) Саймон Смит.

"Потому, если существует хотя бы наименьшая вероятность того, что статья, опубликованная в Интернете, может быть прочитана пусть лишь несколькими людьми в Англии, издатель и журналист должны придерживаться не только, например, украинского законодательства, но и законов Великобритании", - подчеркнул адвокат.

В то же время Смит отметил, что "не менее важно, чтобы человек, который подает иск в британский суд, имел репутацию в Великобритании".

"То есть эта личность должна быть известная не только в стране, в которой была опубликована статья, но и в Великобритании", - объяснил он.

Сейчас Саймон Смит ведет дело известного украинского бизнесмена и политика Рината Ахметова, отрицая законность публикации ряда статей на интернет-сайте "Обозреватель".

По его мнению, иск Ахметова может иметь значительные последствия для украинской журналистики.

"Мы надеемся, что представители украинской прессы поймут: кто бы не был героем публикации, он в любой момент может быть вызван в лондонский суд, чтобы довести правдивость распространенных им заявлений", - заявил Смит.

"Представители масс-медиа должны понимать важность воли самовыражения и пользоваться ею с максимальной ответственностью. Если какая-то информация не отвечает действительности, профессиональный журналист должен исправить ее и принести свои извинения", - прибавил он.

Ахметов первый, кто подал иск в Великобритании. По мнению юриста, срок его рассмотрения в суде может составить около года, сообщает Украинская правда.



Сейчас вы читаете новость «Ахметов будет воевать с журналистами через британский суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть