Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 09:00

Аферы на рынке недвижимости: как защитить себя

Рынок недвижимости — один из самых притягательных для аферистов. Недвижимость привлекает мошенников возможностью сорвать большой куш на одной сделке. Среднестатистический украинец не так часто покупает и арендует новое жилье, поэтому без помощи специалиста может легко столкнуться с недобросовестными партнерами. Рассмотрим основные виды афер, а также способы снизить риски во время сделок на рынке недвижимости. Наболевшую тему прокомментировал Александр Махтин, СЕО мобильного приложения для комфортного поиска квартир DimDim.

Риски покупки жилья в новостройках

Покупатели отдают предпочтение объектам на начальной стадии строительства в качестве инвестиционных проектов — когда цена самая низкая. По статистике:

• 25% сделок осуществляются на этапе возведения каркаса (от 6 до 12 месяцев с начала строительства),
• 20% покупок приходится на новостройки, где прокладываются инженерные сети, проводят фасадные работы, монтируют стеклопакеты,
• 15% — спрос на квартиры на завершающем этапе строительства.

Желание купить по самой выгодной цене толкает покупателей принять на веру обещания застройщика касательно сроков сдачи и гарантий. А тем временем только в столице заморожено более 500 долгостроев, из них минимум 70% — жилье.

При покупке квартиры в новострое самое главное — выбрать надежного застройщика. Как это сделать советует Александр Махтин:

"Рекомендую проанализировать опыт компании: сколько жилых комплексов уже сдано в эксплуатацию, почитать отзывы жильцов домов на форумах. Загляните в онлайн Госреестр юридических и физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, чтобы узнать больше о компании-застройщике и ее бенефициарах.

Затем внимательно изучите сайт застройщика, найдите документацию объекта. К примеру, у компании должны быть документы, удостоверяющие право собственности или пользования земельным участком, на котором строится объект (акт о праве собственности, договор аренды и т.п.).Позвоните в отдел продаж, чтобы узнать о проектной документации и договорах касательно подключения к коммуникациям.

В кадастровой карте можно найти назначение земельного участка, где ведется строительство. Также на сайте ДАБИ должна быть лицензия генерального подрядчика и разрешение на строительство. Есть смысл заглянуть в Реестр судебных решений, чтобы удостовериться в отсутствии судебных дел по объекту.

Ну, и напоследок: посетите строительную площадку, чтобы убедиться, что работы активно ведутся. Визит также позволит вам еще раз оценить локацию, поговорить с местными о трафике и криминальной ситуации в районе.

Согласитесь, что перечень задач для проверки ЖК немаленький. Поэтому в приложении DimDim на iOS и Android мы особое внимание уделяем размещению новостроек от проверенных застройщиков. DimDim — это агрегатор объявлений из большинства популярных площадок для аренды и покупки квартир, а также проверенные объекты от застройщиков и арендодателей.

Наша команда тщательно проверяет каждого потенциального партнера до подписания договора. После этого надежные проверенные новостройки отображаются в приложении отдельным списком. Пользователю остается выбрать локацию, этап строительства и выбрать из предложенных вариантов. DimDim — это честная база недвижимости, в которой не могут работать мошенники".

Аферы на продаже вторички

Во время покупки квартиры на вторичном рынке клиенты сталкиваются с разнообразными мошенническими схемами. Например, наследственные схемы: после покупки квартиры объявляется дальний родственник, претендующий на часть жилплощади. Появившийся наследник утверждает, что узнал о смерти родственника только недавно, а о продаже квартиры услышал впервые у нотариуса, когда добросовестно подавал заявление о принятии наследства. Очень часто суд встает на сторону "новоиспеченного" наследника.

"Важно удостовериться в наличии документа о праве собственности, извлеченного из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество. Если квартира досталась по наследству, следует проверить, есть ли ближайшие и дальние родственники, а затем убедиться, что они не претендуют на квартиру. Также не рекомендуется в принципе приобретать квартиры, у которых собственник менялся более одного раза за последние три года. Обязательно составьте акт купли-продажи, заверенный у нотариуса. Должна быть уверенность, что вы платите деньги непосредственному владельцу, и это задокументировано", — прокомментировал Александр.

Частый маркер аферы, когда квартира продается в спешке. По легенде продавец переезжает на ПМЖ в другую страну, и ему срочно нужно продать все активы в Украине. Конечно, такие ситуации иногда случаются, но, как правило, об этом известно заранее, и никто не торопит ехать к нотариусу в тот же день для скоропостижного подписания. Еще одна потенциальная неприятность — задолженность по коммунальным платежам. До покупки квартиры на вторичном рынке следует уточнить в ЖЭКе, есть ли непогашенные долги.

Обманы при аренде квартиры

Признак мошенничества или недобросовестного донесения информация во время аренды квартиры — заниженная цена. В лучшем случае риэлторы таким способом ловят на крючок клиентов, которые хотят сэкономить. В худшем — придется столкнуться с мошеннической схемой аванса. Также изобретательные аферисты умудряются сдать одну квартиру, которую сами сняли посуточно, нескольким арендаторам, взяв плату за первый и последний месяц. Чтобы защитить себя, проверяйте оригинал документа о праве собственности на недвижимость, перепишите паспортные данные арендодателя.

"‎В приложении DimDim собираются объявления об аренде и продаже квартир со множества досок объявлений и сайтов недвижимости. Алгоритм приложения удаляет дубликаты, а наши менеджеры исключают из списка подозрительные и мошеннические объявления. Так пользователям гораздо легче найти подходящий вариант, не пересматривая десятки объявлений-клонов на разных ресурсах", — говорит Александр Махтин.

Желание найти квартиру для покупки или аренды самостоятельно без риэлтора вполне понятно. Работа некоторых "специалистов" по недвижимости сводится к поиску вариантов на досках объявлений и получении комиссии. Сегодня, когда вся информация в открытом доступе, есть смысл самостоятельно изучить предложения на рынке, особенно когда под рукой простые и удобные инструменты для поиска.

"Мы разработали инструмент, который делает отношения между всеми участниками рынка более доверительными. С нашим приложением поиск идеальной квартиры для покупки или аренды становится простым и приятным. DimDim — это новое качество поиска жилья", — подчеркнул Александр.

  DimDim знает все о недвижимости
DimDim знает все о недвижимости
Сейчас вы читаете новость «Аферы на рынке недвижимости: как защитить себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть