Ексклюзивы
вторник, 09 ноября 2010 12:58

Адвокаты придумали "повесить" дело Лозинского на егеря

Адвокаты придумали "повесить" дело Лозинского на егеря

Материалы дела экс-нардепа Виктора Лозинского могут попасть в суд уже в этом месяце. Об этом рассказал один из трех адвокатов Лозинского Роман Денисюк.

Подозреваемый заканчивает ознакомление с видеоматериалами дела. Юрист прогнозирует, что все материалы могут быть переданы в суд уже в этом месяце.

При этом Денисюк отметил, что защитники экс-нардепа просят следствие, чтобы к нему пустили доктора, поскольку Лозинский жалуется на сердце.

"Виктору Лозинскому в 2006 году делали операцию на сердце в Институте им. Амосова, и с тех пор ему нужно регулярно показываться кардиологам", - сказал юрист.

Вместе с тем, следователи игнорируют ходатайства, "хотя это чревато осложнениями для здоровья моего клиента".

"На все наши запросы отвечают, что в Лукьяновском СИЗО есть медики и в случае чего смогут оказать помощь. Но все, что делают врачи в изоляторе, - это прописывают аспирин", - добавил адвокат.

Денисюк также заявил, что в деле отсутствуют какие-либо экспертизы, которые доказывают причастность Лозинского к убийству сельчанина Валерия Олийныка.

"Все обвинение строится только на свидетельских показаниях других людей, которые присутствовали во время убийства (бывшие правоохранители - Михаил Ковальский и Евгений Горбенко)", - считает адвокат.

"Никаких экспертиз, доказывающих, что Лозинский стрелял из оружия, нет. Зато в документах фигурирует карабин "Бенелли", который якобы принадлежит Лозинскому. Это оружие принес егерь Перепелица (сейчас под арестом) в разобранном виде и дал показания, что он сам стрелял из него в Олийныка. Следствие же утверждает, что из карабина все-таки палил Лозинский", - добавил он.

Денисюк отметил, что Лозинский хочет посмотреть это оружие, "чтобы убедиться - не сделан ли там подлог какой-то детали с отпечатками Лозинского".

Источники газеты в Генпрокуратуре иронизируют над такими аргументами адвокатов Лозинского и заявляют, что доказательства его вины "железные".

По версии следствия, Лозинский стрелял в Олийныка из карабина, пока не кончились патроны. А потом прыгнул в "Ниву-Шевроле" и давил его уже на опушке леса, пока жертва не истекла кровью.

Лозинский находится под стражей с 1 марта 2010 года. Правоохранительным органам он сдался сам. В Генпрокуратуре надеются, что оставшиеся четыре тома экс-нардеп дочитает до конца июля. "Мы в августе планируем направить дело в суд", - отмечал прошлый Генпрокурор Александр Медведько.

По материалам Газета по-киевски

Сейчас вы читаете новость «Адвокаты придумали "повесить" дело Лозинского на егеря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть