Ексклюзивы
понедельник, 02 ноября 2009 20:04

Яценюк объехал четыре области и увидел истерию

Яценюк объехал четыре области и увидел истерию
Украина оказалась не готовой к нынешней эпидемиологической ситуации, считает лидер "Фронта перемен", член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба политика, А. Яценюк объехал Львовскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую и Черновицкую области. Он посетил больницы, пообщался с их руководством и медицинскими работниками.

В понедельник, 2 ноября, после посещения Черновицкой областной клинической больницы А. Яценюк подчеркнул, что по итогам своей поездки может сделать вывод: первое, с чем необходимо бороться, - с паникой и истерией. По его словам, эпидемиологический порог в некоторых областях превышен, есть определенные нетипичные формы пневмонии, но они случались и в прошлом году, и в позапрошлом, и 10 лет назад. "Это не означает, что в Украине нужно вводить чрезвычайное положение", - подчеркнул депутат. "Паникеров нужно убрать", - добавил он.

По словам А. Яценюка, сейчас важно осознать, что делать после этой эпидемии, "важно осознать, что государство не готово к такого рода эпидемиологической ситуации, к величайшему сожалению".

Он сказал, что нынешняя ситуация - "яркое свидетельство того, что все сбросили на медиков. "И они выполняют свои функции. Они пока что лечат своими ресурсами, внутренними, так как центральный бюджет ничего не дал", - подчеркнул А. Яценюк.

"То, что на местном уровне местная медицина справляется с этим, это я могу констатировать после поездок Львов-Тернополь-Франковщина-Черновицкая область", - подчеркнул народный депутат.

А. Яценюк указал, что нынешняя эпидемия скорее не медицинская, а политическая. "Нужно людям помогать, в первую очередь, беречь свое здоровье, а не превращать это все в полный ажиотаж", - сказал он.

А. Яценюк сообщил, что как член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, обратится с просьбой немедленно созвать заседание комитета и вынести на его рассмотрение предложения, как дальше действовать и что необходимо делать, чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций. "Ведь через полтора месяца снова может начаться обострение острых респираторных заболеваний. Чтобы не было снова политической истерии, нужно быть к этому готовыми", - сказал политик.

По материалу: Интерфакс

Сейчас вы читаете новость «Яценюк объехал четыре области и увидел истерию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть