Ексклюзивы
вторник, 07 июня 2016 11:07

Абитуриентам не хватает информации о ВУЗах и специальностях - опрос

Абитуриентам не хватает информации о ВУЗах и специальностях - опрос
фото: volynnews.com

Большинство абитуриентов самостоятельно решают куда вступать, но им не хватает информации о специальности. Об этом свидетельствуют результаты опроса студентов, проведенные по заказу аналитического центра CEDOS.

Половина студентов ответила, что выбрала факультет, потому что эта специальность им интересна. 29% в первую очередь обратили внимание на престиж профессии и возможность трудоустройства после обучения. 16% поступали по совету родителей или друзей, а 2% не смогли ответить.

"Сейчас малый процент имеет искривленную мотивацию. Например, близость университета к дому. Или то, что там учатся друзья или вступают одноклассники. Это не собственная мотивация, а внешние факторы. Таких студентов оказалось 16%. При наличии бюджетного места выбирали ВУЗ только 11%. Большинство выбирает университет по престижности. Это то, что является атрибутом качества университета, возможностью трудоустройства", - рассказал Егор Стадный, исполнительный директор аналитического центра CEDOS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объявили минимальный балл для ВНО

Однако, есть проблемы с выбором университета. 59% опрошенным не хватает информации о ВУЗе. Кроме этого, 62% абитуриентам недостаточно информации о специальности.

"Мы можем утверждать, что люди не знают, что они выбирают. Вследствие этого, только 58% планируют работать по специальности. Это свидетельствует о том, что нет предпосылок выбирать специальность взвешенно. У нас есть предложение, требующее очень детального обсуждения. Оно заключается в том, чтобы отойти от поступления на специальность до поступления в университет. Человек выбирает университет, вступает в него, а со специальностью определяется уже на втором году обучения", - добавил Стадный.

Это поможет делать более взвешенный выбор. Однако, по словам Инны Совсун, первого заместителя министра образования и науки Украины, сейчас такую систему реализовать невозможно.

Сейчас ВУЗы должны наполнять сайты актуальной информацией, но это мало кто выполняет. 56% абитуриентов узнают об университетах именно на официальных сайтах. Кроме этого, сейчас проводят дни открытых дверей и ярмарки профессий.

Напомним, большинству студентов, учащихся на стационаре украинских ВУЗов, хватает на жизнь, но возникают трудности с покупкой вещей продолжительного потребления.

Сейчас вы читаете новость «Абитуриентам не хватает информации о ВУЗах и специальностях - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть