Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 16:34

8 способов избавиться от сонливости

8 способов избавиться от сонливости
Проспали свою остановку? Клюёте носом на работе и за рулём? Вот несколько простых советов, которые помогут вам избавиться от сонливости и чрезмерной утомляемости

1. Зарядка. Лёгкая физическая нагрузка после сна поможет вам восстановить способность к концентрации и улучшит внимание. Если в сон вас клонит после работы, а до дома ещё надо доехать, причём за рулём, пробегитесь пару раз по лестнице или сделайте несколько пеших кругов вокруг парковки. Сосредоточиться на вождении будет проще, а ночной сон станет крепче.

2. Смена расписания. Сонливость может быть следствием несовпадения вашего распорядка с вашими биоритмами. Возможно, просыпаясь на полчаса позже или на 20 минут раньше, вы будете чувствовать себя намного лучше — потому что попадёте в быструю фазу сна, когда функции организма итак активизированы на полную. Попробуйте "поймать" это идеальное для себя время и подстроить под него своё расписание. Можно, например, пораньше ложиться спать или договориться с начальством о сдвиге рабочего дня на полчаса вперёд.

3. Свет. Как только вы проснулись, сразу включайте в комнате свет — как бы ни хотелось посидеть в полуьме и не травмировать свои глаза. Не переживайте: глаза быстро привыкнут, зато свет поможет мозгу быстрее отойти ото сна и лучше концентрироваться. Чтобы эффект продлился на весь рабочий день, постарайтесь использовать последние солнечные деньки осени и больше ходите пешком по утрам.

4. Перерывы на сон. В Японии многие крупные компании завели у себя специальные комнаты отдыха. Это небольшие тёмные звуконепроницаемые помещения, где любой желающий может сесть в кресло и поспать, а через 45 минут кресло разбудит его небольшой вибрацией. Таким образом работяги-японцы продляют свою работоспособность на 3-4 часа. До нас это благо цивилизации пока не дошло, но вы сами можете устраивать себе перерывы на сон. Даже 15 минут дрёма поможет вам почувствовать себя свежее и бодрее. Если уединиться на рабочем месте нет возможности, попробуйте подремать в транспорте по дороге на работу.

5. Чай и кофе. Это самые распространенные и наименее безопасные напитки, борющиеся со сном. Но с ними лучше не перебарщивать. Выпейте чашку крепкого зелёного чая, когда почувствуете, что вам уж совсем невмоготу. А так, 3-4 чашки обычного чёрного чая, чтобы поддерживать нормальное состояние весь день, вполне достаточно.

6. Видеоплеер. Многие люди жертвуют сном ради вечерних и ночных телесериалов. Если уж вам припёрло узнать все подробности судьбы любимых героев, любой сериал сейчас можно купить на DVD, CD или скачать в Интернете. В крайнем случае, можно купить видеоплеер или видеомагнитофон и записывать любимую передачу, а запись смотреть утром во время завтрака.

7. Запах. Некоторые резкие запахи действуют на наш организм аналогично чашке кофе. Запах лимона и любого другого цитруса, по свидетельствам учёных, способствует лучшей концентрации и ускоряет процесс мышления. Да и запах самого кофе (без приёма внутрь) отлично бодрит. Так что если не хотите испортить зубы или боитесь сердечного приступа, кофе можете не пить, а просто нюхать.

8. Визит к врачу. Если сонливость не покидает вас более 3 недель, пора задуматься о посещении специалиста. Возможно, это просто стресс или авитаминоз, а возможно — хронические нарушения сна. Например, нарколепсия — когда человек может заснуть в абсолютно любой момент, даже находясь на пике активности. Или так называемое сонное удушье — остановка дыхания во время сна, для человека часто незаметная, но сильно портящая качество его отдыха, сообщает aif.ru.

Сейчас вы читаете новость «8 способов избавиться от сонливости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть