Ексклюзивы
среда, 28 июня 2017 09:19

8 интересных фактов о Конституции Украины
9

Текст Конституции с подписями.
Фото: из открытых источников
Зал Верховной Рады Украины в день принятия Конституции.
Зал Верховной Рады Украины в день принятия Конституции.
Зал Верховной Рады Украины в день принятия Конституции.
Зал Верховной Рады Украины в день принятия Конституции.

"Есть Конституция!" - такими были первые слова тогдашнего председателя Верховной Рады Александра Мороза после принятия Основного Закона Украины.

28 июня 1996 в 9 ч 18 мин после 24 часов непрерывной работы Верховная Рада ІІ созыва приняла и ввела в действие Конституцию.

Принятием украинской Конституции, депутаты фактически за сутки отработали пленарную неделю.

В конце июня депутаты имели 161 готовую статью и их вынесли на окончательное утверждение. Нужно было собрать 300 голосов за каждую из 161 статей.

Более 2000 замечаний и предложений к каждой из статей. Все они постепенно ставились на голосование, и каждый из их авторов мог выражать свои мысли.

Около 180 депутатов Рады были левой ориентации - коммунисты, социалисты и крестьяне, пришедшие еще с советских времен. Но набрать 300 голосов за Конституцию было необходимо.

"Процесс длился сложно, но в конце концов мы пришли к согласованности. В течение суток, думаю, в сознании и мировоззрении многих левых произошли тектонические сдвиги - многие из них осознали, что они творят историю народа, к чему вывела их судьба. Многие из них голосовали за Конституцию, при том, что их предупреждали и угрожали, что они больше не будут депутатами и членами своих партий. Все депутаты сошлись на том, что они представляют украинский народ. так о каких договорняки в то время могло идти ", - рассказывал один из авторов Конституции Украины, профессор Виктор Мусияка.

"Отцом" Конституции независимой Украины называют народного депутата Михаила Сироту.

За 6 лет - с 1990 по 1996 - предлагали 15 проектов Конституции Украины (если бы редакцию Конгресса украинских националистов приняли, Крым не стал бы Автономной республикой, а был бы 25-й областью).

28 июня - День Конституции Украины - является единственным государственным праздником, который закреплен в самой Конституции Украины.

"Украинцы не были равнодушны к будущей Конституции. Мимо ВРУ шла колонна демонстрантов. Мы сделали паузу, подойдя к окнам. В ответ часть демонстрантов махала нам цветами, а другая кулаками. Помню слова академика Игоря Юхновского, который, взглянув на колонну людей, сказал: "И так всю жизнь - что бы ты ни сделал одни будут приветствовать; другие - ненавидеть ", - сказал народный депутат ІІ созыва Роман Бессмертный.

Действующая Конституция Украины состоит из 15 разделов и 161 статей.

За 21 года в Конституцию Украины внесли 6 изменений. Последний раз они были внесены 2 июня 2016 в части правосудия.

Конституция 1996 стала первой Конституцией независимой Украины, закрепив правовые основы государства, его суверенитет и территориальную целостность, основные права и свободы украинских граждан. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность, безопасность признаются наивысшей социальной ценностью. Одним из ключевых положений стала пятой статья Конституции, согласно которой "носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ".

Сейчас вы читаете новость «8 интересных фактов о Конституции Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть