Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 09:07

75-летняя жительница Марокко родила каменного ребенка (ФОТО)

 
В первый и единственный раз Зара, жительница Марокко, забеременела в 1959 году, ей было 26 лет. Девять месяцев беременности прошли без осложнений. Схватки были продолжительными и крайне болезненными, и, опасаясь за ее жизнь, муж Зары отвез роженицу в больницу.

В больничной палате на глазах у Зары в страшных родовых муках скончалась молодая женщина, не удалось спасти и ее ребенка. Испугавшись, что подобная участь ожидает и ее, Зара сбежала из больницы. На протяжении нескольких последующих дней схватки продолжались, однако долгожданный ребенок так и не появился на свет.

Много лет спустя, когда Заре было уже 75 лет, боль неожиданно вернулась, и по настоянию приемного сына она обратилась в больницу. Ультразвуковое исследование показало присутствие в брюшной полости инородного тела, природу которого врач затруднялся объяснить. Было проведено более тщательное обследование организма, по результатам которого было высказано предположение, что твердая масса в организме Зары – не что иное, как окаменелое тело ее так и не родившегося ребенка.

Необходимо было срочно проводить операцию, так как дальнейшее промедление неминуемо привело бы к смерти пациентки. Спустя четыре часа врачам удалось извлечь из тела женщины плод весом чуть более 3 килограммов и 42 сантиметра в длину. Так, спустя 46 лет "каменный ребенок" Зары наконец появился на свет.

Феномен этот крайне редкий, до 1900 года были описаны только 38 подобных случаев, на настоящий момент их насчитывается не более 300. Самый древний окаменелый плод был найден при раскопках захоронений на территории США, возраст его более 1000 лет.

Первое упоминание о подобном явлении встречается в труде арабского хирурга Абу-аль-Казима, жившего в 11 веке. Первое подробное описание "каменного ребенка" датируется 1582 годом. Тогда весь научный мир Европы был потрясен заявлением французского врача о том, что при вскрытии тела 68-летней женщины им был обнаружен окаменелый плод, остававшийся в чреве матери на протяжении 40 лет, пишет Newsland.

Сейчас вы читаете новость «75-летняя жительница Марокко родила каменного ребенка (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть