Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 10:37

6,6 миллионов украинцев ищут счастья за границей

6,6 миллионов украинцев ищут счастья за границей

Украина занимает 5 место в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов, сообщает Мировой банк в своем последнем докладе "Миграция и денежные переводы".

По данным на этот год, за границей находится 6,6 млн. украинцев, которые уехали в разные годы (это почти 15% от общего количества нынешнего населения страны). По количеству эмигрантов мы уступаем только Мексике (11,9 млн.), Индии (11,4 млн.), России и Китаю (11,1, 8,3 млн. соответственно).

Украина теряет не только потенциальных разнорабочих, но и дипломированных специалистов. За границей работают 3,5% украинцев с высшим образованием.

Миграционный коридор "Украина-Россия" в мире занимает третье место после "Мексика-США" и "Россия-Украина". Всего из нашей страны в Россию уехало почти 3,6 млн. человек, а в обратном направлении - 3,7 млн. Следующими по популярности среди украинцев странами являются Италия, США, Польша.

В этом году украинские заробитчане перевели своим семьям в $5,3 млрд. Это на 2 млн. больше, чем в прошлом году, когда бушевал кризис. Интересно, что это больше, чем наш годовой доход от экспорта зерна ($4 млрд.). Причем, больше всего денег пришло на родину из России - $1,25 млрд., из США и Польши - 545 и 450 млн. соответственно.

Украина занимает 11-е место и по иммиграции. По данным Мирового банка за 2010 год, у нас зарегистрировалось 5,3 млн. иностранцев. Больше всего из России, Беларуси, Казахстана.

Сегодня

Сейчас вы читаете новость «6,6 миллионов украинцев ищут счастья за границей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть