Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 18:13

6 советов, как снять эмоциональное напряжение в нынешних украинских событиях

6 советов, как снять эмоциональное напряжение в нынешних украинских событиях

Психолог Галина Цыганенко, которая четыре месяца работает на Майдане в центре психологической помощи, в первую очередь советует говорить о своих чувствах.

"Это снимает напряжение, человек расслабится. Если же говорит, что проблем нет, то не создавайте их, не давите. Лучше дайте знать, что вы готовы помочь. Также не пытайтесь все время все контролировать. Ясно, что сейчас происходит столько событий одновременно, сколько при нормальных условиях в течение нескольких лет. Но выключите телевизор и дайте себе время отдохнуть. Не бойтесь, что что-то произойдет без вас. Вы и за полчаса сможете узнать важное для вас", - советует психилог.

Лишайте себя одиночества и изоляции в своих переживаниях. Восстанавливайте свои социальные контакты. Воздействуйте на то, на что вы можете повлиять и примите ту ситуацию, которая есть. Все равно вы не повлияет на то, что происходит.

"Ищите связь с мирной жизнью. Не гнобите себя "раз страна в беде - значит я тоже должен всего приятного избавляться и горевать". Жизнь продолжается. Да, мы имеем потери, это очень больно. Дайте себе время для переживаний. Делайте что-то вовремя и идите дальше. Если человек не развивается он может начать деградировать", - говорит женщина.

Не следует допускать в мыслях трагической тотальности, типа все потеряно и все плохо. Сейчас многое неопределенно, но мы не знаем, как будет через пару дней. Мы даже не знаем, что может быть вечером.

"Люди недовольны действиями новой власти, потому что у них были чрезвычайные ожидания, что завтра произойдет чудо и все изменится. Эти ожидания никогда не могут совпасть с реальностью. Поэтому люди могут приклоняться в другую крайность - все обесценилось. И напрасно, потому что изменения есть. Например, ценность солидарности, поддержки друг друга, помощи. Наконец начните меняться сами. Например, принципиально перестаньте давать взятки. Учитесь достигать желаемого и необходимого законным способом, - советует специалист.

Сейчас вы читаете новость «6 советов, как снять эмоциональное напряжение в нынешних украинских событиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть