Ексклюзивы
суббота, 11 сентября 2010 11:10

58 школьников попали в больницу в Евпатории

58 школьников попали в больницу в Евпатории

В Евпатории с кишечной инфекцией госпитализированы уже 58 учеников общеобразовательной школы N 12.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Школьники из групп продленного дня начальных классов школы N 12 были госпитализированы на протяжении 10 сентября в инфекционное отделение Евпаторийской детской клинической больницы.

По состоянию на 11 сентября течение заболевания - средней и легкой степени тяжести.

"У всех детей состояние на сегодняшний день средней степени тяжести, у многих уже с положительной динамикой, и угрозы для жизни ни для одного ребенка нет", - сказал начальник Управления здравоохранения городского совета Евпатории Алексей Слободянник.

Предварительный диагноз: острая кишечная инфекция неуточненная. По его словам, результаты предварительных бактериологических исследований станут известны примерно к 15.00, а окончательное исследование будет готово через 72 часа с момента забора материала на бактериологические исследования.

Все заболевшие - дети 1-4 классов, которые ходили на группу продленного дня и получали питание в школьной столовой. "Мы предполагаем, что основной источник инфекции находится именно там", - сказал Слободянник.

Принято решение, что учащиеся младших классов в ближайшую неделю учиться не будут, пищеблок будет также закрыт. За всеми детьми будет установлено динамическое наблюдение на дому, которое будет осуществляться врачами как детской, так и "взрослой" поликлиники.

По словам Слободянника, в связи с возникновением заболевания, в городе была созвана Комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, были выделены средства из резервного фонда города на лечение и бактериологические исследования. Все дети получают адекватную терапию, утвержденную Министерством здравоохранения, а также питание за счет бюджета, сообщил начальник Управления здравоохранения.

По его словам, также приняты соответствующие решения, направленные на локализацию очага и недопущения распространения заболевания. В настоящее время медицинские работники работают в очаге инфекции, обходят всех родителей, детей младших классов, которые находятся дома. "С учетом того, что начиная с 23.50 10 сентября новых поступлений не было, мы считаем, что новых поступлений (заболевших детей – ред.) не будет, и состояние вполне стабилизировалось", - сказал Слободянник.

Как сообщает Отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым, по факту отравления возбуждено уголовное дело по ст.137 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее выполнение обязательств относительно охраны жизни и здоровья детей).

За невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних в результате небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло существенный вред здоровью потерпевшего, статьей предусмотрен штраф до 50-ти необлагаемых минимумов доходов граждан, либо общественные работы на срок до 240 ч, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в июле в Одесской области из оздоровительного комплекса "Юбилейный" госпитализировано с острой кишечной инфекцией 38 человек, из которых 35 детей (1995-2000 лет рождение).

Оздоровительный комплекс "Юбилейный" принадлежит Министерству обороны.

УНІАН, Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «58 школьников попали в больницу в Евпатории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть