Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2012 17:58

31 марта Anonymous собираются "вырубить" интернет

31 марта Anonymous собираются "вырубить" интернет
Фото: svit24.net

Хакерская группировка "Anonymous" обещает 31 марта 2012 года на несколько часов просто взять и отключить интернет. Для этого достаточно вывести из строя 13 корневых DNS-серверов, что, собственно, и собираются осуществить активисты. Удастся им это или нет — скоро мы узнаем. Но уже сейчас интернет-сообщество готовится к этому заранее, сообщает издание S2:новости для гиков.

Так некий Андрей Кудряшевцев создал специальный hosts-файл, благодаря которому интернет-пользователи даже в случае успешной атаки смогут посещать некоторые ресурсы. Это обусловлено тем, что нарушение работы главных DNS-серверов приведет к тому, что зайти на какой-то сайт, просто введя его название (URL) в браузере, будет невозможно. Вместо этого можно ввести его IP-адрес, соответствующий DNS-адресу сайта, и тогда он откроется.

Но проблема в том, что пользователи не привыкли вводить 12-значные цифры, поэтому Кудряшевцев и решил собрать в единый список наиболее популярные сайты российского и украинского интернета, сопоставив их URL'ы с IP-адресами. В него, конечно, входят и некоторые зарубежные сервисы, но их меньшинство.

Для группировки "Anonymous" попытка оборвать связь с виртуальной реальностю должна стать довольно значимым событием. Операция, получившая название "#opGlobalBlackout", не подразумевает под собой "убийство интернета" в прямом смысле этого слова. Это лишь временная мера, которая даст понять, что помимо государственной власти со всей её политической и военной мощью, существует еще и другая, более сильная, непредсказуемая и в чем-то даже демократичная.

Сейчас вы читаете новость «31 марта Anonymous собираются "вырубить" интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть