Ексклюзивы
среда, 16 ноября 2011 18:36

27 украинцев умирали ежеминутно во время Голодомора: во Львове воссоздали 1933-й
7

Фото: ФОТО: Павел Паламарчук

16 ноября, во Львове прошел флеш-моб "1933 год в одной минуте". Он проходил на площади перед университетом имени Ивана Франко. Около сотни молодых людей раздали темно-синие дождевики. Надев их, они стали ходить по кругу.

"Я об этой акции узнала от друзей. Решила прийти, чтобы хоть так напомнить другим о Голодоморе. Для меня он лично является страшным пятном в истории Украины. Тяжело даже представить, что людям не давали пищи, и те погибали тогда, когда другие жировали", - сказала менеджер Мирослава Кобрин.

Флеш-моб длился минуту. Люди ходили по кругу. Один из организаторов зачитывал в микрофон информацию о Голодоморе. Каждые десять секунд раздавался звон.

После него несколько человек падало. Так пытались показать количество жертв Голодомора. По оценкам историков тогда в минуту умирало 15-27 человек.

В конце все участники лежали на земле. На метровом белом полотне черным баллончиком написали цифру 1933. Участники мероприятия поднимались, подходили к этой надписи и сыпали на нее пшеницу.

"Акция не привязана к какой-то дате, - рассказал член общественного движения "Отпор" Юрко Шеваль. - Мы просто хотим напомнить украинцам, что 26 ноября будет День памяти жертв Голодомора. И чтобы они никогда не забывали о тех страшных жертвах. Сейчас по новой редакции учебник истории Украины не содержит полной информации о геноциде украинского. Благодаря Табачнику. Там пишут, что это был лишь некий продовольственный недостаток. Да и то без серьезных последствий. Но мы хотим, чтобы каждый знал, как украинцев пытались истребить в 1932-1933 годах ".

Сейчас вы читаете новость «27 украинцев умирали ежеминутно во время Голодомора: во Львове воссоздали 1933-й». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть