Ексклюзивы
вторник, 30 декабря 2008 12:08

25 украинских моряков встретят Новый год в плену

Украинские моряки с захваченных сомалийскими пиратами судов "Фаина" и "Босфорус Продиджи" почти уверены, что встретят Новый год и Рождество в плену.

Как пишет газета "Сегодня", переговоры по их освобождению продолжаются, но шансов на то, что судовладельцам удастся достигнуть договоренности по цене вопроса до 1 января, очень мало.

"Босфорус Продиджи" был захвачен 16 декабря и на его борту находятся 8 граждан Украины и трое - Турции. Капитан судна наш соотечественник - Виктор Симонов. Как рассказали в Минтрансе Украины, 19 декабря на связь с компанией-оператором судна "Босфорус Продиджи" - ISKOMARINE Shipping вышли два члена экипажа - граждане Турции. Они сообщили, что их судно находится в порту Эйл, все члены экипажа здоровы и чувствуют себя удовлетворительно. После прихода в порт пираты завезли на судно продукты и воду. В самой компании сообщать подробности категорически отказались. "Могу только сказать, что переговоры по освобождению моряков ведутся", - отрезал представитель ISKOMARINE Shipping Альт Томас", - пишет газета.

"Фаина" находится в плену уже четвертый месяц. "У них еще есть вода и продукты, но топливо практически на исходе", - рассказал "Сегодня" представитель судовладельца Михаил Войтенко. Ранее газете удалось связаться с судном и поговорить с экипажем. Изданию рассказали, что, когда топливо закончится, пираты начнут нервничать, и это может привести к насилию с их стороны. Поговорить с ними еще раз газете не удалось, так как на "Фаине" отсутствует предводитель морских разбойников Мухаммед, а без него общаться они отказываются.

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «25 украинских моряков встретят Новый год в плену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть