Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 12:16

13 свидетелей по делу MH17 засекретили и дали им кодовые имена

13 свидетелей по делу MH17 засекретили и дали им кодовые имена
Заседания продолжатся независимо от того, будут ли присутствовать на процессе подозреваемые или их представители. Фото: УНИАН

25 февраля оставили засекреченными 13 свидетелей по делу о катастрофе малайзийского Boeing, сбитого над территорией, контролируемой пророссийскими боевиками на Донбассе.

Прокуратура Нидерландов считает, что здоровье и безопасность свидетелей по делу MH17 - под угрозой. Одному из свидетелей отказали в анонимности, поскольку гарантировать ее "практически невозможно". В министерстве юстиции Нидерландов заявили, что все свидетели, находящиеся под защитой, получат кодовое имя, пишет DW.

9 марта в судебном комплексе Схипхол начнется суд. Заседания продолжатся независимо от того, будут ли присутствовать на процессе подозреваемые или их представители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа МН17: заявили о наличии свидетеля запуска ракеты

19 июня 2019 прокуратура Нидерландов обнародовала имена 4 подозреваемых, которые должны предстать перед судом по обвинению в причастности к сбиванию самолета МН17. Это российские граждане Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко. В начале февраля прокуратура Нидерландов выдвинула против этих людей официальные обвинения. Россия не выдает своих граждан. Обвиняемые вряд ли будут лично присутствовать в суде. Уголовное дело насчитывает около 30 тыс. страниц.

Самолет Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, сбили 17 июля 2014 года над Донбассом. На борту находились 298 человек, все погибли. Позже стало известно, что лайнер был сбит с неподконтрольной правительству Украины территории ракетой из завезенного из России комплекса "Бук".

Сейчас вы читаете новость «13 свидетелей по делу MH17 засекретили и дали им кодовые имена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть