Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 18:23

Социологи призывают женщинам не рожать в молодом возрасте

Призывы медиков к украинским женщинам рожать в более молодом возрасте неоправданны, считает директор института демографии и социологических исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова.

"Украинская женщина и так рожает едва не раньше всех в Европе", - заявила она на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По ее словам, с точки зрения медиков, оптимальный возраст для родов для женщины - 18 лет, однако социологи рекомендуют рожать не ранее 25-28 лет.

"Мы очень рано начинаем этот процесс, но и неимоверно рано его заканчиваем. После 35 в Украине практически никто уже не рожает", - отметила она.

По ее мнению, материнство в Украине неизбежно будет стареть. "Мы никогда уже не вернемся к тому, что мать будет рожать ребенка в 18 лет. Есть общемировые процессы, и очень долго от них отличаться мы не сможем", - отметила она.

По словам Э.Либановой, эти процессы обусловлены, в первую очередь, социальными факторами - прежде, чем стать матерью, женщина должна состояться в обществе, в частности, получить образование, сделать карьеру, зарабатывать достаточно, чтобы воспитывать ребенка. "Это означает, что женщина должна максимально осознанно относиться к тому, что она станет матерью", - подчеркнула Э.Либанова, отметив, что молодые женщины должны уже сейчас заботиться о своем здоровье, чтобы как можно дольше сохранять репродуктивный возраст, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Социологи призывают женщинам не рожать в молодом возрасте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть