Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 19:02

На Тернопольщине пообещали не принимать участие в советской затее Табачника

На Тернопольщине пообещали не принимать участие в советской затее Табачника

Молодые националисты из Тернопольщины заявляют, что не будут помогать властям организовывать игру для школьников "Зарница".

Они обещали взамен сделать все, чтобы эту игру не проводили.

Об этом Gazeta.ua заявил председатель тернопольской областной ячейки Молодежного националистического конгресса Виталий Вовк.

По его словам, местный начальник областного управления образования обращался к нему за помощью в организации "Зарницы".

"Но зачем сейчас начинать "Зарницу", если по всей Украине уже давно проводят подобную игру "Джура", которая базируется на украинских казацких традициях", - возмущается Вовк.

Методист главного штаба всеукраинской игры "Джура" Николай Бигус отмечает, что слова "Зарница" в украинском языке вообще нет. Это калька от российского "Зарница", украинский перевод этого слова - "заграва".

Вместе Бигус предположил, что внедренная Табачником игра будет способствовать расколу между украинцами. Ведь пример героизма советских воинов-партизан, который будет навязиваться этой игрой, по разному воспринимается в разных регионах страны.

"Разрабатывая игру "Джура", было решено делать ее на идеологических принципах украинского казачества. Казак - это тот образ, который хорошо воспринимается во всех уголках Украины, и способствует объединению людей. Практика показала, что выбор был сделан правильно. В первый же год этой игры к ней удалось привлечь почти все регионы Украины. Победила тогда команда из Николаевской области, а Дончане были третьими", - говорит методист "Джури".

Напомним, отборочные соревнования спортивно-патриотической игры "Зарница", согласно приказу Минобразования, должны пройти уже в мае этого года.

Школьническую игру, популярную в советское время, на 20-м году независимости Украина, восстановили по инициативе министра образования Дмитрия Табачника.

Сейчас вы читаете новость «На Тернопольщине пообещали не принимать участие в советской затее Табачника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть