Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 16:34

На Сорочинской ярмарке разгоняли народных ремесленников
13

Люди остаются недовольными - на ярмарке все слишком дорого
Фото: Фото: Сергей Дзех
В Сорочинцах можно встретить многих перекупщиков
На главной сцене постоянно выступают народные коллективы

15 августа в селе Большие Сорочинцы на Полтавщине начал работу национальная Сорочинская ярмарка. С 9.00 возле главного входа ярмарки стали собираться народные мастера. Милиция не позволила им торговать на поле рядом с ярмаркой.

"Так мы сейчас пойдем и дорогу перекроем. Где это видано, чтобы народных умельцев гнали из национального действа. Вообще вся ваша ярмарка - только большой базар. Настоящие мастера всегда собирались вокруг огороженной площади. А вы даже здесь нам жизни не даете. Администрация 2700 гривен за место требует. Но нам не надо внутри стоять. Главное, чтобы здесь никто не мешал ", - 34-летний Владимир Олешко из Черновцов подошел к милиционеру лет 40. Тот развел руками.

"Нам сказали, чтобы за территорией ярмарки никто не стоял, в этом году здесь автомобильная стоянка. Да и статья в уголовном кодексе есть, запрещающее торговлю в неположенных местах, - сказал милиционер. - Да, лучше по хорошему вам отсюда уйти".

За пол часа мастера встретились с сельским головой Сорочинцев. Тот пообещал решить проблему с торговлей за территорией ярмарки до конца дня.

Больше всего людей на ярмарке собралось в городке мастеров. Большинство покупали глиняные миски и меховые платки.

"Возьмите платочек, носить будете долго-долго. И не дорого, за 300 гривен отдам, - кричит покупателям по-русски женщина лет 30. - Это ручная работа, прямо из Западной Украины".

Напротив продавщицы остановился 24-летний Антон Пащенко из Хмельницкого.

"Вы же с такой Западной Украины, как я из Англии, - качает головой. - Хоть бы постеснялись врать. Видно накупили где-то платочков и перепродают их втридорога".

Самые дешевые изделия в городке мастеров - глиняные ложки. Стоят - 20 грн. Среди дорогого - вышиванки, в среднем от 500 грн.

"В прошлом году вышиванку за 200 нашел. А в этом году и близко похожего нет. Цена капитально выросли", - рассказал 32-летний Андрей из города Миргород Полтавской области.

Далее от городка мастеров стоит большая деревянная мельница. За несколько метров от неё торговал цейлонским чаем 34-летний Амар из Индии. Мужчина 5 лет живет в Украине.

"Плохо в этом году торгуется. Людей пока еще очень мало, - сказал на ломаном украинском. - Хотя те, что есть, воспитаннее стали. В прошлом году пальцами на меня тыкали, различные неприятные слова кричали".

В 11.00 официально открывать ярмарку приехал Александр Удовиченко, председатель Полтавской областной государственной администрации. Милиционеры по центральной аллее начали расталкивали людей.

"Да если бы Азаров приехал, я бы еще поняла. А это непонятно кто, а вы так людей трогаете, - выбежала к милиционерам женщина лет 40. - Не ярмарка, а балаган".

Александр Удовиченко идет к небольшой сцене возле усадьбы Хиври. Как только губернатор взошел на сцену, милиционеры перестали пускать людей к дому.

"Я вас приветствую на Полтавщине. Пусть ярмарка принесет вам много радости, отдыха и радости. Удачной ярмарки", - сказал со сцены Удовиченко.

После обеда люди начали рассаживаться на поляне возле главной сцены ярмарки. Там выступали национальные коллективы.

"Здесь хоть поесть нормально сможем, - рассказал 26-летний Олег Карташов из Харькова. - А то цены в кафе очень кусаются. За 100 граммов шашлыка 30 гривен берут. Так сколько же там той порции".

Около 13.00 на Сорочинскую ярмарку приехал Андрей Шевченко. Бывший футболист купил рушник и вышитую сорочку. По дороге раздавал поклонникам автографы.

За ярмаркой на большом поле сделали платную стоянку для автомобилей. Охранники брали по 15 гривен в день.

"Это кто-то себе в карман деньги на ровном месте положит, - рассказал один из водителей. - Так хотя бы условия сделали бы. А то поле вспаханное. Как дождь пойдет то размоет грунт так, что не уедешь".

В 15.00 часть людей начали выходить с территории ярмарки.

"Боже, я и не думала, что здесь все так плохо, - обратилась к подруге женщина лет 30. - Из-за дороговизны так ничего и не купила. В следующем году сюда уже ни ногой".

16 августа на Сорочинской ярмарке ожидают премьер-министра Украины Николая Азарова.

Сейчас вы читаете новость «На Сорочинской ярмарке разгоняли народных ремесленников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

48

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть