Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 22:16

Задержали участников акции в поддержку Сенцова

Задержали участников акции в поддержку Сенцова
В Москве полиция задержала протестующих. Фото: "Новая газета"

В Москве на Чистопрудном бульваре задержали активистов, устроивших одиночные пикеты в поддержку украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Полиция задержала по меньшей мере семь человек, их увезли в отделение полиции для составления протокола, сообщает "Новая газета".

На акцию пришли около 30 человек, некоторые из них держали плакаты в поддержку осужденного режиссера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Каждая минута может стать последней" - во Франции отреагировали на голодающего Сенцова

"Жутко было читать об этой голодовке. В какой-то момент я начал звонить моим друзьям, мы стали обсуждать, что делать. Мы пели песни у памятника Маяковскому, потом ребята из "Мемориала" сделали подборку фильмов о Сенцове и о других украинских политических узников. Мы праздновали день рождения Сенцова, но все это такие всплески, хочется, чтобы пришло много народу, но люди боятся выйти, потому что сейчас законы, которые ограничивают выход на улицу", - объясняет один из пикетчиков, музыкант Алексей Беленкин.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов, 42 года, не употребляет пищи 100-й день. 14 мая объявил бессрочную голодовку в колонии в российской колонии "Белый медведь", что в городе Лабытнанги Тюменской области России. Его требование - освобождение всех украинских политзаключенных. Сейчас находится в тюремной больнице. Принимает 2 ложки белковой смеси в день. За время голодовки пережил 2 кризиса. Врачи говорят, что 3 может стать для Сенцова смертельным - откажут внутренние органы.

Сейчас вы читаете новость «Задержали участников акции в поддержку Сенцова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть