Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2018 16:18

Водохранилища высохли: в Крыму воды осталось на 4 месяца

Водохранилища высохли: в Крыму воды осталось на 4 месяца
В Крыму воды осталось на 4 месяца. Фото: "Черноморская телерадиокомпания"

В аннексированном Россией Крыму полностью высохло Тайганское и лишь на треть заполнено Белогорское водохранилища.

Уже через 3-4 месяца это приведет к ограничению подачи воды на восток Крыма, рассказали члены общественной организации "Зеленый патруль", передает "РИА Новости Крым".

"Чтобы обеспечить водой Керчь, Феодосию, Судак, было выкачано полностью Тайганское водохранилище. В соседнем Белогорском водохранилище ресурса осталось на треть. Заметьте, что это самый полноводный период года, когда Симферопольское, Бахчисарайское, Севастопольское водохранилища стоят наполненные", - отметил директор природоохранных программ организации Роман Пукалов.

Эксперты отметили, если в ближайшее время не пройдут обильные дожди, то через три-четыре месяца придется делать ограничения по воде.

Кроме того, Пукалов отметил, что бурение новых скважин для обеспечения водой востока полуострова вызывает серьезные опасения, так как через несколько лет может произойти засоление этих источников.

"То, что надлежащего мониторинга качества вод не осуществляется, - это безумовно.Персональну ответственность должны нести руководители Госкомводхоза за, возможно, неправильно выбранные стратегии, будущее засоление скважин и осушение водоемов", - добавил общественник.

В свою очередь, оккупанты с мыслью "Зеленого патруля" не согласны. В так называемом государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым заявляют:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "И так сойдет" - стало известно, почему Крым отказался от опреснения морской воды

"Запасы воды в Керчи есть на 4-4,5 месяцев. В Феодосийское водохранилище будем подавать воду в ближайшие пару месяцев. Как и в прошлые годы ситуация контролируется", - оккупационный заместитель главы ведомства Андрей Лисовский.

В оккупированном Крыму предлагают провести геофизические исследования для поиска новых источников и запасов воды на территории полуострова. При этом оккупационный председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации аннексированного Крыма Игорь Вайль заявил, что в 2018 году увеличат количество воды для полива.

Сейчас вы читаете новость «Водохранилища высохли: в Крыму воды осталось на 4 месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть