Ексклюзивы
понедельник, 15 мая 2017 09:00

В Крыму осудили активиста: рассказал, как выбивали признание

В Крыму осудили активиста: рассказал, как выбивали признание
Признание из активиста в Симферополе выбивали. Суд присудил 4 года и 2 месяца лишения свободы

Активисту Євромайдану районный суд Симферополя вынес суровый приговор.

15 мая 2015 года 29-летний Александр Костенко получил 4 года и 2 месяца заключения. Его обвинили в избиении сотрудника крымского "Беркута" во время Революции достоинства. Костенко инкриминируют также незаконное хранение оружия.

Адвокаты заявили, что обратятся с опровержением в Европейский суд по правам человека. Дмитрий Сотников, один из адвокатов обвиняемого, сказал, что накануне судебного заседания Костенко пытали: били и не давали есть. Он попросил отсрочить оглашение приговора из-за плохого состояния здоровья подзащитного, но судья отклонил ходатайство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не поддержал аннексию Крыма - в психушку: резонансное дело заместителя председателя Меджлиса

Сейчас Александр Костенко находится в колонии общего режима ИК-5 в Кирово-Чепецке Кировской области России. Кассацию адвоката отклонили. В августе 2016 года Дмитрий Сотников сообщил, что Александр нуждается в срочной операции на руке, которую ему сломали сотрудники ФСБ во время пыток на допросах. Врачи колонии осмотрели заключенного и сделали вывод, что стационарного лечения не требует.

Активиста крымского Евромайдана Александра Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. 24 марта дело Костенко передали в Киевский районный суд Симферополя.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму осудили активиста: рассказал, как выбивали признание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть