Ексклюзивы
понедельник, 18 сентября 2017 11:38

В Крыму незаконно пробурили скалу под "Ласточкиным гнездом"

  В аннексированном Россией Крыма проводят незаконное бурение скалы, где находится дворец "Ласточкино гнездо". Фото: sudak.pro
В аннексированном Россией Крыма проводят незаконное бурение скалы, где находится дворец "Ласточкино гнездо". Фото: sudak.pro

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры заявляет, что оккупационные власти в аннексированном Россией Крыму проводит незаконное бурение скалы, на которой построен дворец "Ласточкино гнездо".

Об этом говорится в сообщении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на доклад ЮНЕСКО.

"Россия начала проведения незаконных раскопок и инженерных геологических работ, а именно: бурение скалы, на которой находится памятник национального значения - дворец "Ласточкино гнездо", - сказано в нем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты запретили крымским татарам играть в футбол

С апреля текущего года подобные работы проводятся на территории между Цементным слободкой и автотрассой Керчь - Феодосия в связи со строительством подъездных дорог к строящемуся Керченскому мосту.

Всего в 2017 году Министерство культуры России выдало 13 разрешений на проведение археологических раскопок в Крыму и 2 - на территории Севастополя.

Это является грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Она запрещает проведение любых археологических раскопок на оккупированной территории, а также изменение культурных памятников.

В оккупированный Крым доставили дополнительные мобильные газотурбинные электростанции. Об этом сообщил "вице-премьер" крымского правительства Владимир Серов. По его словам, еще две станции прибудут в Крым в конце месяца.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму незаконно пробурили скалу под "Ласточкиным гнездом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи