Ексклюзивы
четверг, 24 января 2019 14:14

"Упадок начался, когда пришла Россия" - в Крыму уничтожили успешное предприятие

"Упадок начался, когда пришла Россия" - в Крыму уничтожили успешное предприятие
Пустые коровники учебно-исследовательского племенного завода имени Фрунзе / фото: Крым. Реалии

Оккупанты в Крыму уничтожили одно из старейших и успешных предприятий полуострова - учебно-исследовательский племенной птицеводческий завод им. Фрунзе.

Птицефабрика в селе Фрунзе Сакского района сократила более трети работников. Из 300 оставили на работе 50 человек, пишут Крым. Реалии.

"Мы были основным поставщиком продукции новорожденных цыплят. На украинском рынке, одними из лидеров, 33% принадлежало именно нам", - говорит экс-директор завода Андрей Пряхин.

Заводу почти 90 лет. Ее основной профиль - разведение племенных цыплят. Кроме этого, у предприятия еще коровники, свинарники и виноградники. В 90-х руководство установило новейшее оборудование и начало выращивать нидерландских кур.

До аннексии Крыма эта фабрика была в тройке лидеров среди аналогичных предприятий Украины. Цыплят и яйца поставляли в 20 областей Украины.

"Наша продукция шла во всю Украину. Производили каждое третье яйцо. Это было наше, - вспоминает работник птицефабрики Виктор Коннов. - Закат начался, я вам скажу, как мы только перешли к России. До этого, до 2014-го, у нас никаких проблем не было".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорусы неожиданно ответили на вопрос, кому принадлежит Крым

После аннексии полуострова Россией подконтрольный Кремлю Минсельхоз Крыму национализировал предприятие. Из-за недоверия тогдашнего директора уволили, российские же ставленники дольше, чем несколько месяцев на руководящей должности не задерживались.

Критической точки ситуация достигла осенью 2018-го, тогда живность начали продавать за копейки, оборудование сдавали на металлолом, цеха закрывали, а людей массово увольняли с работы.

"Целую неделю куры ничего не ели. Яйцо упало, сегодня на моем птичнике было ноль яиц. А на птичнике на моем сидит 14,5 тыс. кур. Вот посчитайте, ноль процента. А раньше платили 97-96%, а сейчас - ноль", - сетует Виктор Коннов.

Работники объясняют банкротство тем, что, кроме фабрики. обладают 3 тыс. га земли, 400 из них расположенные вдоль моря. Желание захватить эти участки стало настоящей причиной искусственного уничтожения предприятия.

Так называемая власти Крыма отбирает у участников аннексии полуострова жилье, которое предоставила им на волне патриотизма 2016-го.

Это жилье им предоставляли самопровозглашенный председатель Крыма Сергей Аксенов и депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет.

Сейчас вы читаете новость «"Упадок начался, когда пришла Россия" - в Крыму уничтожили успешное предприятие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи