Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2020 14:13

Украина выступила за усиление присутствия НАТО в Черном море

Украина выступила за усиление присутствия НАТО в Черном море
Постоянное присутствие НАТО в Черном море ограничит российскую агрессию в мире. Фото: Facebook Emine Dzheppar

Украина выступила за усиление присутствия сил НАТО в Черном море.

Таким образом можно помешать дальнейшему захвату акваторий Азовского, Черного и Средиземного морей россиянами, сообщает Укринформ.

"Говорили о безопасности в Черном море. Я снова подчеркнула позицию Украины, что должно быть видение того, какое присутствие НАТО в Черном море из-за агрессии РФ, из-за последствий милитаризации Крыма, не только о безопасности Украины, а как минимум касаются стран Черноморского бассейна и Средиземноморья. Это больший круг стран", - рассказала заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на встрече с членом группы экспертов высокого уровня в рамках NATO 2030 Reflection Process послом Таджани Ильдемом в Анкаре.

Джапарова говорит, что Североатлантический альянс рассматривает Азовское и Черное моря, а также и Средиземноморье как "один безопасный пояс". Роль НАТО помешает действиям РФ в этом регионе.

"Россия превратила Азовское море в свое внутреннее озеро, то же самое хочет сделать с Черным морем (где немного другая география воздействия), и то, что происходит в Сирии и Ливии, напрямую связано с их военными возможностями и развитием военных баз в Крыму. Это накладывает отпечаток на их аппетиты и возможности в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мы говорим о неразрывности и взаимосвязи всех этих процессов и считаем, чтобы остановить Россию или не давать развиваться этим аппетитам РФ, НАТО должно играть ведущую роль через постоянное присутствие в Черном море", - считает Джапарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД заговорили о Крымском саммите

NATO 2030 Reflection Process - это идея Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Она должна очертить будущее альянса на 10 лет и больше.

"Речь шла о роли Украины в этом процессе. Мы считаем, что безопасность стран НАТО, безопасность Украины - неразделимы. У нас есть амбиция - стать полноправным членом этой организации. Она инкорпорирована в Конституцию, и все наши реформы в системе безопасности и обороны идут в соответствии с теми инструкциями и критериями, которые есть в НАТО. Очень важный элемент - годовой национальный план, который мы выполняем. В этом году он состоял из 482 пунктов, в прошлом - более 300. Мы ежегодно отчитываемся по выполнению ГНП", - подчеркнула заместитель министра иностранных дел Украина.

Украина и Великобритания намерены провести совместный проект по созданию ракетного катера с учетом пожелания украинских военных.

Для этого уже в ближайшее время ожидается визит британских специалистов для проведения консультаций на уровне экспертов в Украине, сообщает Министерство обороны Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украина выступила за усиление присутствия НАТО в Черном море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи