Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2018 12:52

В Херсонской области начала массово ржаветь сельхозтехника

В Херсонской области начала массово ржаветь сельхозтехника
Фермеры жалуются на высохшие овощи и почерневший урожай. Фото: npu.gov.ua

В Херсонской области из-за вредных выбросов крымского завода "Титан" начала массово ржаветь сельскохозяйственная техника и засохли овощи.

Такую информацию обнародовал председатель ассоциации фермеров Херсонской области Николай Халупенко, сообщает Agronews.

"В Каланчацком районе один из фермеров сообщил, что начала массово ржаветь техника и все что связано с металлом, даже та техника, которая стоит в гаражах, покрывается ржавчиной. Еще один фермер говорит, что засохли все овощи, ботва стала желтой. Зерновые уже собрали почти, подсолнечник стоит еще черный, поэтому непонятно. Там, где были зеленые овощи, они почернели", - сообщил Халупенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В школах остановили обучение из-за катастрофы в Крыму

Он добавил, что на территории Чаплинского района, также граничащего с территорией Крыма, вредных последствий катастрофы пока не обнаружили. Фермер допускает, что из-за отсутствия на днях ветра в сторону этого региона.

Оккупационные власти Крыма 4 сентября объявила о превышении допустимой концентрации сернистого ангидрида на севере полуострова. Работу большого химзавода в Армянске решили остановить на 2 недели. Общество "Титановые инвестиции" использует кислотонакопитель, впервые так высохший - осталось всего 1,6 млн куб. м воды.

На этот период в Армянске на 2 недели объявили каникулы. Дошкольников с мамами и школьников эвакуировали в крымские санатории.

Контрольные пункты въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка" на границе с Крымом временно приостанавливают свою работу.
КПВВ закрывают из-за экологической катастрофы на полуострове. Об этом сообщил полковник Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Сейчас вы читаете новость «В Херсонской области начала массово ржаветь сельхозтехника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть