Ексклюзивы
четверг, 02 ноября 2017 12:06

Тенюх "сдал" флот, а Турчинов согласился — адмирал-дезертир рассказал в Москве

Тенюх "сдал" флот, а Турчинов согласился — адмирал-дезертир рассказал в Москве

Во время "крымской весны" министр обороны Тенюх и экс-начальник Генштаба Замана заблокировали флот в бухтах, а и.о.президента Турчинов с этим согласился. Об этом тогдашний начальник Генштаба Юрий Ильин рассказал в Москве.

Экс-командующий Военно-морскими силами Украины Юрий Ильин был назначен президентом Виктором Януковичем на должность начальника Генштаба армии 19 февраля 2014 года — во время обострения ситуации на Майдане. Через несколько дней, уже после бегства Януковича, он был уволен приказом и.о. президента Александра Турчинова.

После оккупации Юрий Ильин остался в Крыму и был объявлен в розыск за дезертирство военной прокуратурой. А 6 октября 2017 года киевский адвокат Максим Герасько нашел и допросил его в Москве как свидетеля по делу Януковича о государственной измене.

Бывший главнокомандующий рассказал, что пока он в Крыму пытался "не допустить кровопролития" и уговаривал "сохранить государство как единое целое", вновь назначенные армейские командующие в Киеве своими приказами фактически сдали флот России.

Письменные свидетельства опубликовал на своей странице в Facebook адвокат Максим Герасько.

По показаниям Ильина, 28 февраля 2014, когда в Симферополе уже командовали так называемые "силы самообороны", он как начальник Генштаба приказал привести армию и флот в полную боевую готовность. Но экс-начальник Генштаба Владимир Замана вместе с и.о. президента Украины Александром Турчиновым этот приказ не утвердили и снизили полную боеготовность до степени "постоянная боеготовность".

В конце концов Ильина без объяснений отстранили от командования. После чего в кабинете нового командующего ВМС Украины контр-адмирала Дениса Березовского как раз и произошла "сдача" украинского флота.

1 марта 2014 Березовский с группой адмиралов решили вывести флот из мест постоянной дислокации и доложили об этом и.о. министра обороны Игорю Тенюху.

"В 12:00 того же дня в присутствии вышеуказанных лиц Березовский докладывал Тенюху о том, что боевые корабли ВМС приведены в боевую готовность и они готовы к выходу в море, - пояснил Ильин в своих показаниях, - однако Тенюх отказался принять решение командующего на вывод кораблей из пунктов базирования, накричал на Березовского и обозвал паникером. "

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На испытания в Одессу прибыли два вновь построенных артиллерийских катера "Гюрза-М"

По словам Ильина, на слова Тенюха отреагировал только Замана, который посоветовал Березовскому и всем присутствующим "менять кокарды". В итоге запрет выхода украинских кораблей в море привел к тому, что военные силы РФ заблокировали бухты, где стояли корабли, и наш флот захватили практически без боя. По мнению Юрия Ильина, в ключевой момент новая украинская власть проявила нерешительность и отсутствие политической воли.

С другой стороны, обнародованная в этом году стенограмма секретного заседания СНБОУ от 28 февраля 2014 свидетельствует, что и.о. президента был настроен весьма решительно. На этом заседании Турчинов единственный голосовал за объявление военного положения из-за ситуации в Крыму.

"Если не дождемся военной помощи от Запада, нужно действовать, - заявил Турчинов, - поэтому я не могу не поставить на голосование СНБО решение о введении в стране военного положения. Кто за? Ясно. За — один Т урчинов."

Никто из участников заседания не поддержал данное предложение. Между тем Россия неконтролируемо увеличивала свое военное присутствие на полуострове.

1 марта 2014 Совет Федерации России дал согласие на использование своих войск на территории Украины, и в тот же день РФ стала блокировать наши военные базы и флот.

В том же 2014 году еще один дезертир, заместитель командующего украинских ВМС Дмитрий Шакуро, также заявил, что министр обороны Тенюх распорядился оставить украинский флот на своих местах. Но произошло это якобы не 1 марта, а 2-го — когда украинские базы уже были окружены врагами.

В сети опубликовали фильм о единственном минном тральщике "Геническ", который служит в украинском флоте. Документальный фильм сделал журналист Богдан Кутепов.

Сейчас вы читаете новость «Тенюх "сдал" флот, а Турчинов согласился — адмирал-дезертир рассказал в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть