Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2019 12:19

Сколько стоила Украине блокада Азовского моря РФ

Сколько стоила Украине блокада Азовского моря РФ
Во избежание убытков, судовладельцы начали переориентировать свои грузы в порты, расположенные в акватории Черного моря. Фото из открытых источников

Морской отрасли Украины в целом нанесен ущерб в около 10 млрд грн из-за незаконной блокады Россией судоходства в Азовском море в конце прошлого года.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью Униан.

"Это огромная сумма, цифра приближается к отметке 10 млрд грн, если брать в совокупности и государственные предприятия, и "Администрацию морских портов Украины", и влияние на регион. Мы всегда к этому серьезно относились, начиная от строительства Керченского моста. Предупреждали, что это будет политический инструмент Путина закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря", - сказал Омелян.

По словам министра, ситуация с прохождением судов по Керченскому проливу сейчас улучшилась, ведь раньше судна ожидали в очереди по несколько суток.

Омелян добавил, что во избежание убытков, судовладельцы начали переориентировать свои грузы в порты, расположенные в акватории Черного моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинского моряка Эйдера могли заразить гепатитом в РФ

"Мы имеем сейчас угрозу другого характера, мы также ее прогнозировали - после этих событий судовладельцы неохотно предоставляют во фрахт свои суда, поскольку понимают риск убытков в случае возможного простоя судна. Поэтому им гораздо проще работать в акватории Черного моря с другими портами, чем азовскими", - подчеркнул министр.

По данным Емельяна, каждое пятое незаконно остановлено Россией судно, которое простаивало по несколько суток в акватории Азовского моря, принадлежит европейским судовладельцам. Его суточный простой оценивается от 10 тыс. до $ 50 тыс.

События в Керченском проливе стали, по сути, показателем, насколько вырос уровень военной угрозы для нашей страны со стороны Российской Федерации.

в Черном море, в Крыму, 5-8 декабря были проведены широкомасштабные учения, Учения должны не только продемонстрировать нам и всему международному сообществу силу и превосходство РФ в Черноморском регионе, говорит представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицький

Сейчас вы читаете новость «Сколько стоила Украине блокада Азовского моря РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть