Ексклюзивы
воскресенье, 24 марта 2019 15:56

"Русский мир" и флаг Украины - 5 противоречивых фактов о боксере Усика

"Русский мир" и флаг Украины - 5 противоречивых фактов о боксере Усика

Сегодня украинского боксера-чемпиона Александра Усика признали лучшим спортсменом прошлого года по версии "Человек года". Награду вручили в Национальной опере Украины в Киеве.

Александр Усик - довольно контраверсионня личность - с одной стороны, побеждает под флагом Украины в мировых поединках, с другой - во время войны с Россией открыто не признает оккупации Крыма.

Gazeta.ua предлагает 5 противоречивых фактов о боксере.

Имеет прозвище Кот

Ник Усика на ринге - Кот. Его он получил во время первых боев за рубежом. Но он не любит, когда его так называют. Об этом несколько раз заявлял журналистам во время комментариев.

В бокс попал в 15 лет

Еще со школьных лет Александр Усик довольно успешно продвигался по футбольной карьере. Однако, по его словам, на определенном этапе понял, что в его семье не хватает средств для футбольной экипировки. Перешел к занятиям боксом. Кроме того, его отец занимался этим видом спорта ранее. Бокс с 15 лет - довольно поздний период для этого вида спорта. Однако Александру это не помешало успешно овладеть техникой и добиться высоких результатов.

Ходит в церковь страны-оккупанта

Боксер является прихожанином Русской православной церкви. В прошлом году получил Орден преподобного Ильи Муромца I степени из рук предстоятеля УПЦ МП Онуфрия. Кроме этого, недавно он выложил у себя на странице в соцсети на День прощения текст и видео протоиерея Андрея Ткачева. Это пророссийский священнослужитель, который бежал в Россию после революции Достоинства и проклял участников евромайдан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Усик - спортсмен года в Украине

А его текст выглядит так: "Если будет ситуация, какая обязывает к сопротивлению и защите себя или других, то, пожалуйста, бейте в репу и не спрашивайте фамилию. Бей в капусту, как можешь, и не беспокойся о том ничуть. И потом наоборот, скажешь "слава Богу, что попал".

Использует образ канонизированного в России князя

В одном из интервью он рассказал, что перед поединком читает "Символ веры", 90-й псалом, молится Георгию Победоносцу, Александру Невскому. Образ этого канонизированного русской церковью князя он носит на футболке.

Не признает оккупации Крыма

Вопрос "чей Крым" за годы русской оккупации стал своеобразным способом выявления своих и чужих. Поскольку Александр Усик родом из полуострова, этот вопрос ему часто задают журналисты. Он отвечает на него размыто: "Крым - божий", "Крым - это Крым" и другие.

В прошлом году на подобный вопрос журналиста он дал такой ответ: "Крым - это Украина? Я не попугай, чтобы повторять по 100 раз, что, где, когда. Вот вы можете поехать туда без границ, проехать, как обычно? Или полететь на самолете? Скажите, какова ваша цель, чтобы спровоцировать меня и говорить такие глупости? чтобы потом люди с не совсем нормальным мышлением говорили: "Ах, ты, собака, предатель!" Кого я предал из вас, что вы мне такие вопросы собачьи задаете? я представляю Украину во всем мире. Флаг поднимается украинский и гимн играет Украины. Вот мой ответ провокаторам".

Жена Александра Усика - русская, младший сын имеет российское свидетельство о рождении, об этом говорится в СМИ. Однако точной информации об этом нет.

Сейчас вы читаете новость «"Русский мир" и флаг Украины - 5 противоречивых фактов о боксере Усика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи