Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2018 07:32

Россия опровергает голодовку Балуха

Россия опровергает голодовку Балуха
Владимир Балух до ареста Фото: facebook.com

На требование Европейского суда по правам человека правительство России предоставил информацию относительно состояния здоровья четырех украинцев, находящихся в российских тюрьмах.

Украина обратилась в ЕСПЧ 10 и 17 августа с просьбой обязать Россию прояснить состояние здоровья украинцев в рамках рассмотрения дела №38334/18 "Украина против России", сообщает BBC News Украина.

23 августа ЕСПЧ сообщил, что суд решил применить правило 39 своего регламента о неотложных обеспечительные меры в отношении Станислава Клиха, Владимира Балуха, Эмира-Усейна Куку и Сергея Литвинова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Страшный такой, один скелет" - голодающего 145-й день Балуха посетила мать

Россия должна до 5 сентября отправить ЕСПЧ информацию о состоянии здоровья этих людей и сообщить, или пока они голодают.

"Правительство России ответил на вопросы суда относительно господ Клиха, Балуха, Куку и Литвинова. Россия предоставила информацию, что эти четыре мужчины регулярно осматриваются врачами, получают надлежащую медицинскую помощь и, что ни один из них сейчас не осуществляет голодовку", - сообщили BBC News Украина в пресс-службе суда.

Зато в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой заявили, что Владимир Балух продолжает голодовку уже 172-й день.

2 уголовное дело против Владимира Балуха завели в августе 2017-го. После того, как Владимир Балух и его адвокат подали жалобу в полицию на незаконные действия так называемого начальника ИВС Раздольненского Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил украинца, Ткаченко подал в ответ свою жалобу на украинца.

14 марта "Верховный суд" Крыма в Симферополе рассмотрел апелляционную жалобу защиты украинского политзаключенного Владимира Балуха на его приговор. Суд уменьшил срок лишения свободы до 3 лет и 5 месяцев в колонии-поселении. Ранее "Раздольненский районный суд" приговорил Балуха до 3 лет и 7 месяцев лишения свободы.

Украинский политзаключенный Владимир Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку с требованием отменить незаконный приговор в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев колонии-поселения. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 г ржаных сухарей в день. 22 июня Владимир Балух принял решение усилить голодание и употреблять только воду.

Сейчас вы читаете новость «Россия опровергает голодовку Балуха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи