Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2018 21:10

Россия заблокировала у Керченского пролива 421 корабль

Россия заблокировала у Керченского пролива 421 корабль
Россия блокирует гражданские корабли у Керченского пролива. Фото: Fleetphoto

Из-за блокирования Россией Керченского пролива у прохода стоит 421 корабль.

Отмечается, что количество судов с 25 по 27 ноября увеличилось более чем в 2,5 раза - с 167 до 421. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Facebook.

"Из-за блокирования и преграждения Российской Федерацией прохода Керченским проливом, который в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года используется для международного судоходства, украинские и иностранные торговые суда вынуждены оставаться в акватории Черного и Азовского морей без дальнейшей возможности захода в порты Бердянска и Мариуполя", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что действия России могут свидетельствовать об умышленном нарушении норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не решатся: украинский генерал поставил на место Россию

"Также Российская Федерация аналогичным образом нарушает право на свободу судоходства и на мирный проход третьих государств, суда которых находятся на входе или выходе из Азовского моря. Упомянутые Конвенция и Договор предоставляют такие же права торговым судам третьих государств, которыми пользуется Украина и Россия", - отметили в МинТОТ.

Вечером 25 ноября российские силовики атаковали 3 украинские катера в Азовском море и применили оружие. 6 украинских военных ранены, 2 из них находятся в тяжелом состоянии. После атаки спецназ ФСБ захватил украинские катера "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с личным составом.

Сейчас вы читаете новость «Россия заблокировала у Керченского пролива 421 корабль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи