Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2018 12:48

Правительство РФ свирепствует: жителям оккупированного Крыма не выдают визы по российским паспортам

Правительство РФ свирепствует: жителям оккупированного Крыма не выдают визы по российским паспортам
Оккупированным крымчанам не выдают визы по российскому паспорту. Фото: УНН

В Российской Федерации планируют подать обращение в Совет Европы и ООН в связи с "ограничением прав" жителей аннексированного Крыму на выдачу им виз для поездок в США, Евросоюз, а также Канаду по российским заграничным паспортам.

Об этом заявила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает businessua.

"Я буду обращаться к генеральному секретарю ООН по этому вопросу и в Совет Европы, так как такое ограничение в правах незаконно, необоснованное и аморальное", - заявила она.

Чиновница считает ситуацию с невыдачей виз "грубым нарушением международных норм права, связанные со свободой передвижения граждан".

"Во время встреч с послами и международными организациями я постоянно нарушаю этот вопрос. Однако до настоящего времени, к сожалению, я не нахожу понимания", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "морском иске" Украины против России не фигурирует захвачен в Крыму флот

Кроме того, Москалькова рассказала о своей недавней встрече со шведским послом в России, в ходе которой дипломат заявил, что "аннексия Крыма не предоставляет возможности выдавать визы жителям полуострова". По мнению омбудсмена, заявления такого рода является "абсурдными".

Российское правительство из-за санкций окончательно отказался от планов по вхождению госхолдинга "Россет" в создаваемое на оккупированном полуострове акционерное общество "Крымэнерго".

Сейчас вы читаете новость «Правительство РФ свирепствует: жителям оккупированного Крыма не выдают визы по российским паспортам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть