Ексклюзивы
четверг, 12 января 2017 13:55

Нацсовет запретил российский оппозиционный канал "Дождь"

Нацсовет запретил российский оппозиционный канал "Дождь"

Нацсовет запретил российский телеканал "Дождь". По данным регулятора, канал показывает в эфире карты, на которых Крым обозначен как территория Российской Федерации. Об этом сообщил "Детектор медиа".

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в четверг, 12 января, изъяла российский телеканал "Дождь" из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины, а также временно на три месяца прекратила ретрансляцию на территории Украины телеканала "Телеклуб", который имеет юрисдикцию Германии.

Телеканал "Дождь" исключен из перечня через трансляцию в его эфире запрещенной украинским законодательством рекламы (закон запрещает размещение рекламы в эфире российских телеканалов, ретранслируются в Украине), а также из-за трансляции информации, посягающее на территориальную целостность Украины ("Дождь" изображает Крым как территорию Российской Федерации). Решение об изъятии должно вступить в силу через месяц после опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ в Крыму задержала украинца

Член Нацсовета Сергей Костинский рассказал, что регулятор год мониторил эфир "Дождя" и давал канала два месяца на приведение его деятельности в условиях украинского законодательства. Владелица и руководитель телеканала "Дождь" Наталья Синдеева сообщила Нацсовет, что "Дождь" создал отдельную интернет-версию для Украины без рекламы. Но Нацсовет так и не получила от "Дождя" документов на внесение украинской версии в Перечень иностранных каналов, и канал так и не решил вопрос с украинскими провайдерами о ретрансляции ними отдельной версии - провайдеры пока ретранслируют спутниковую версию "Дождя", где есть реклама.

Украинские производители продолжают зарабатывать на поставках своей продукции в Крым, не смотря на ​​санкции США и ЕС.
Сейчас вы читаете новость «Нацсовет запретил российский оппозиционный канал "Дождь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи