Ексклюзивы
среда, 02 ноября 2016 10:57

На месте мечети планируют построить храм РПЦ

На месте мечети планируют построить храм РПЦ
islam.in.ua

В Феодосии на месте, где была расположена ханская мечеть Хан-Джами, оккупанты планируют построить храм Российской православной церкви.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает муфтий Саид Исмагилов.

"Дело в том, что Кафа - средневековая Феодосия была городом известным на весь мусульманский мир крымских богословов и мистиков. Среди ученых Крымского ханства, наиболее известными были те, кто имел фамилию Кафави - то есть рожденный в Кафе. Центром всей научной и богословской мысли был комплекс Хан-Джами.
Зачем именно на этом месте РПЦ нужно построить церковь, точно неизвестно. Если это произойдет, то будут похоронены все надежды на возрождение этого исторического и культурного памятника Крыма. Будет разорвана духовная преемственность, ведь возрождение этого духовного и культурного центра, способствовало бы не только восстановлению справедливости, но и возрождению крымскотатарского культурного наследия", - пишет Саид Исмагилов.

По информации мусульман Феодосии, которую обнародовал Заир Смедляев, сейчас активно уговаривают людей поддержать идею построения православной церкви на месте бывшего Хан-Джами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Улицы зачистят от граффити

В Бахчисарае оккупационная власть Крыма планирует снести историческое здание, входящее в охранную зону Ханского дворца.

Сейчас вы читаете новость «На месте мечети планируют построить храм РПЦ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть