Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 00:49

Крым будет пить воду из моря. Россия выделит на опреснение $ 100 млн

Крым будет пить воду из моря. Россия выделит на опреснение $ 100 млн
Украина перекрыла канал, по которому вода из материковой части попадала в Крым. Фото: РБК-Украина

Правительство России планирует выделить более 8 млрд рублей (около 102 млн долларов) на строительство в оккупированному Крыму промышленных установок по преобразованию морской воды в пресную.

Так планируют решить проблему ее нехватки, сообщили в правительстве РФ.

Установки планируют построить до 2023 года. Почти 7,8 миллиарда рублей направят из федерального бюджета, еще 410 млн - средства аннексированного полуострова.

В соответствии с планом по обеспечению водоснабжения, который подготовило правительство, установки должны делать пресной 40 тысяч кубометров морской воды в сутки. Где их построят, неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Севастополе забили тревогу. Воды хватит на 2,5 месяца

В сентябре "глава" Крыма Сергей Аксенов говорил, что установка может появиться на берегу моря в поселке Николаевка, в 30 километрах от Симферополя.

Всего для решения проблемы с водой в оккупированном Крыму Россия планирует до 2024 года выделили 48 млрд рублей (с учетом расходов в 2019 и 2020 годах).

После аннексии Украина перекрыла канал, по которому вода из материковой части попадала на полуостров. Этим обеспечивали до 85% потребностей Крыма в пресной воде.

С 7 сентября 2020 части населения начали подавать воду строго по часам. 19 сентября оккупационная власть анонсировала ограничения подачи воды в ряде населенных пунктов еще и на южном берегу полуострова. 21 сентября северная часть оккупированного Крыма вслед за центральной оказалась без воды. Там в 29 селах пересохли скважины.

Сейчас вы читаете новость «Крым будет пить воду из моря. Россия выделит на опреснение $ 100 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть