Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 11:12

Джемилев призвал крымчан к сопротивлению оккупации

Джемилев призвал крымчан к сопротивлению оккупации
Россия свезла в Крым более 30 тыс. военнослужащих. Фото: Reuters

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призвал крымчан оказывать ненасильное сопротивление оккупации полуострова Россией.

С такой речью он выступил в День сопротивления Крыма российской оккупации.

"Оккупант жесток, лжив и коварен. Пресекает любое инакомыслие, не гнушаясь никакими методами. Но когда речь идет о судьбе родины, о будущем наших детей, мы должны, в первую очередь, думать о своем долге и ответственности перед ними. Призываю всех сменить страх на презрение к оккупантам со всеми вытекающими из этого принципами мирного ненасильственного сопротивления оккупации.

Уверен, что в Крыму достаточно патриотов, которые думают не о своей шкуре, а о будущем своего полуострова и детей", - сказал Джемилев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары готовят митинги в Крыму

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014-го. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций против Москвы. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Сейчас вы читаете новость «Джемилев призвал крымчан к сопротивлению оккупации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть