Ексклюзивы
понедельник, 22 июня 2020 17:12

Чем меньше, тем лучше: в Украине сократят договорную базу с РФ

Чем меньше, тем лучше: в Украине сократят договорную базу с РФ
В Украине решили сократить договорную базу с РФ до минимума. Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел планирует дальнейший пересмотр и сокращение договорной базы с Российской Федерацией до минимально необходимого уровня.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, пишет "Укринформ".

"До войны у нас было 453 подписанных двусторонних соглашения. Сейчас остается в силе около 300 документов, но продолжается дальнейшая ревизия того, от чего мы можем отказаться", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада зарегистрировала два важных законопроекта по Крыму

Украина не идет на радикально-эмоциональные шаги, которые могут повредить нашим гражданам, подчеркнул дипломат.

"Мы не разорвали дипломатические отношения с Россией, не прекратили свое дипломатическое присутствие в России, соответственно, граждане Украины до карантина свободно туда перемещались, и находясь на территории РФ, имели возможность получить защиту. Если отменить сразу все соглашения, мы окажемся в патовой ситуации, когда не будем иметь механизма защиты интересов украинских граждан на территории РФ. А этого допускать нельзя", - отметил Боднар.

Сейчас действующими являются частично договорная база в рамках СНГ и частично - двусторонняя.

"Но мы с министерствами и ведомствами их постепенно пересматриваем, чтобы оптимизировать и оставить минимально необходимое количество документов, которые бы позволили сохранять надлежащий уровень защиты прав и интересов граждан Украины", - сказал дипломат.

По его словам, Украина должна учитывать необходимость соблюдения всех процедур выхода или прекращения действия договоров, чтобы потом не было "двоякой трактовки определенных документов".

"Например, Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. Мы считаем, что они должны действовать, поскольку правовые процедуры не были соблюдены, а россияне нарушили международное право, прибегнув к попытке оккупации украинской территории", - привел пример замминистра.

Новая российская конституция сделает невозможным возвращение Крыма Украине.

Сейчас вы читаете новость «Чем меньше, тем лучше: в Украине сократят договорную базу с РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи