Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 22:15

"Ценой оккупации Крыма будет сама Россия" - Джемилев

"Ценой оккупации Крыма будет сама Россия" - Джемилев
Джемилев предсказал гибель России. Фото: Gordonua

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что ценой оккупации Крыма будет сама Россия, которая вероятно распадется.

В то же время после гибели РФ многие народы получат свободу. Об этом Джемилев сказал в комментарии OBOZREVATEL.

"Я думаю, что это ненадолго. Я даже думаю, что ценой оккупации Крыма будет сама Россия. По меньшей мере, это режим, который хулиганит во всем мире. Относительно существования самого целостного государства, я надеюсь, оно распадется, и многие народы получат свободу", - отметил он.

"Петр Порошенко дал распоряжение на четверг, 15 ноября, пригласить меня, Рефата Чубарова, Владимира Гройсмана и Андрея Парубия для обсуждения Конституционной комиссии. Если он даст распоряжение, в ближайшее время пройдет эта Конституционная комиссия. Если изменения будут одобрены, то надеюсь, до президентских выборов их вынесут на рассмотрение в Верховную Раду ", - подчеркнул Джемилев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джемилеву 75: стальной характер не сломали годы преследований

Он отметил, что при поддержке депутатов в 226 голосов, эти изменения будут направлены в Конституционный суд, после которого его вернут в Верховную Раду для окончательного голосования.

"Речь идет о переформатировании Автономной Республики с той, которая была аморфной и ничего не стоящей, в национально-территориальную, где в преамбуле отмечается, что эта автономия возрождается или создается как форма самоопределения коренного народа Крыма в украинском государстве. И далее там есть пункты, гарантирующие права крымских татар и его представительства, места Меджлиса и Курултая, то есть органов самоуправления крымскотатарского народа ", - объяснил Джемилев.

В оккупированном Крыму осудили правозащитника Юнуса Машарипова. Мужчину задержали еще в сентябре 2017. Сначала Машарипову инкриминировали подрыв ЛЭП и двух газопроводов, которые произошли в Крыму в ноябре 2017 года, через месяц после задержания крымского татарина.

Сейчас вы читаете новость «"Ценой оккупации Крыма будет сама Россия" - Джемилев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи