Ексклюзивы
воскресенье, 30 декабря 2018 18:30

Как за год изменился Крым - главные события 2018 года
5

Проходит еще один год оккупации Крыма Россией. За это время на его территории произошел массовый теракт и техногенная катастрофа. Кроме этого Оккупанты построили огромный мост через Керченский пролив и спровоцировал бой с украинским флотом возле него.

Крым впервые стал центром экологической катастрофы.

В ночь на 24 августа в оккупированном Армянске произошел химический выброс. На металлических предметах местных жителей появился налет похож на ржавчину. В воздухе города почувствовался запах серной кислоты. Люди жаловались на ожоги и проблемы дыхания.

С поврежденного отстойника завода "Крымский титан" начала испаряться серная кислота.

Оккупанты определенный период времени замалчивали информацию об экологической катастрофе, которая произошла на заводе Крымский Титан. Местным врачам оккупанты приказали ставить диагнозы, не связанные с химическими отравления, чтоб скрыть ее масштабы.

Автор: РосСМИ
  Оккупанты утверждают, что бурение скважин никак не повлияет на жизнь людей
Оккупанты утверждают, что бурение скважин никак не повлияет на жизнь людей

10 сентября на предприятие остановили работу. 14 сентября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации.

С Армянска и ближайших сел Филатовка и Пятихатки вывезли 4,2 тыс. детей в санатории на юге полуострова. Поселили в номера с грязью и тараканами.

Владельца - компанию "Титановые инвестиции" - так называемый "арбитражный суд Республики Крым" заставил доплатить 736 млн 853 тыс. Руб. - 287 млн ​​338 тыс. грн - ГПУ за экологический ущерб. 20 октября завод возобновил работу.

На данный момент Оккупанты хотят обеспечивать кислотонакопитель завода водой из артезианских источников.

Закончилось "стройка века"

16 мая российские оккупанты открыли 19-километровый мост, который объединил оккупированый Крым с российским Краснодарским краем. Открыли только автомобильную часть, строительство железнодорожного моста продолжается.

Строили мост компании российского олигарха Аркадия Ротенберга. Потратили на него 227,9 млрд руб. - 111 млрд грн. Продолжительность работ - 2 года.

Из-за подводных течений в проливе, опоры моста смещаются. Об этом свидетельствуют результаты космической съемки, которые опубликовало министерство по вопросам временно оккупированных территорий. Зафиксировано несколько критических участков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разобрать и ликвидировать: бывший советник Путина о Крымском мосте

Россия захватила три украинских военных корабля

25 ноября в 21.20 российские пограничники взяли штурмом украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яни Капу". Они шли в Мариуполь через Керченский пролив. Суда доставили в порт Керчи на аннексированном полуострове Крым.

Во время штурма росийские военные захватили в плен 24 моряка. Троих из них ранили, у моряков осколочные ранения различных частей тела. У одного повреждены белки глаз.

Пленных военнослужащих поместили в Симферопольское СИЗО, раненых отправили в больницу в Керчи. 30 ноября их тайно вывезли в московское СИЗО "Лефортофо", а раненых в тюремную больницу СИЗО "Матросская тишина".

За этот период крымчане собрали для моряков посылки с едой, теплыми вещами, средствами гигиены. После того, как моряков вывезли в Москву крымские активисты поехали за ними, чтобы передать морякам все, что для них передали люди.

Для защиты пленных в российском суде собрали команду из 34 адвокатов.

Россия обвиняет моряков в якобы незаконном пересечении границы. По этой статье военнослужащим грозит 6 лет заключения.

Моряки не признали себя нарушителями российских границ, называют себя военнопленными. Требуют их содержать в соответствии с нормами Женевской конвенции.

Россия не признает украинских моряков военнопленными аргументируя свою позицию отсутствием войны с Украиной.

В мире проводят флэш-мобы в поддержку военнопленных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина с вами, ребята! - президент обратился к пленным морякам

Трагедия в Керчи

101 тыс. Руб - 42 тыс. грн, собрали россияне, чтобы похоронить 18-летнего Владислава Рослякова. Его подозревают в совершении теракта в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года.

28-го ноября бабушка Владислава сообщила, что тело ее внука не передали для захоронения, потому что дело не закончено.

Якобы он заложил взрывное устройство на первом этаже учебного заведения. Затем открыл стрельбу по всем, кто находился в здании. 20 человек погибли, 67 пострадали. После этого парень застрелился в библиотеке, утверждает российское следствие.

Автор: РосСМИ
  Парень перестрелял 67 человек и застрелился в библиотеке
Парень перестрелял 67 человек и застрелился в библиотеке

Мать и отец студента отказались от сына. Лечились в психиатрической больнице. Женщине писали письма, в которых советовали ей "не опускать руки" и называли ее сына-убийцу жертвой жизненных обстоятельств. После трагедии мать сменила место жительства и живет замкнуто.

"То, что произошло в Керчи, это результат тотальной милитаризации детского сознания, которая насаждается в Крыму в последние годы, - считает крымскотатарская поэтесса Лиля Буджурова. - Все эти выставки военной техники на центральных площадях городов, где детей сажают за зенитки и учат обращаться с автоматом. Интересно, что в головах у тех людей, которые дают в руки детей "игрушки", которые предназначены для убийства ".

Россия продолжает насыщать Крым военной техникой.

По данным народного депутата Дмитрия Тимчука, в Крыму присутствует ядерное оружие РФ.

Среди техники заметили новейшие российские истребители Су-27 и Су-30, зенитно-ракетные комплексы С-400.

Также в Крым перебросили в 50 новых кораблей различного типа, включая ядерные подводные лодки.

Автор: Распад и неуважение
  Россия продолжает милитаризировать оккупированый полуострив
Россия продолжает милитаризировать оккупированый полуострив

Генеральная ассамблея ООН выразила серьезную обеспокоенность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Российской Федерацией. За соответствующую резолюцию "Проблема милитаризации АР Крым и г. Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей".

В ООН подчеркивают, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины и подрывает безопасность и стабильность соседних стран и европейского региона.

Кабинет министров одобрил стратегию информационной реинтеграции оккупированных Россией Автономной Республики Крым и Севастополя. Соответствующее решение правительство приняло в четверг.

Принятие документа является сигналом, в частности, для жителей полуострова, о том, "что Украина помнит о них".

Сейчас вы читаете новость «Как за год изменился Крым - главные события 2018 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

79

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи