Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 12:47

Зоопарк "лечил" мертвых животных и платил зарплаты "мертвым душам"

Зоопарк "лечил" мертвых животных и платил зарплаты "мертвым душам"

Контрольно-ревизионное управление Киева выявило у КП "Киевский зоопарк" нарушений финансовой дисциплины на 328,2 миллиона гривен.

Таковы результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности зоопарка за период с 1 июня 2009 по 1 октября 2010, сообщает пресс-служба КРУ.

В частности, по данным КРУ, при инвентаризации недосчитались 131 животного учетной стоимости 2,25 тысячи гривен и нашли "лишних" 99 животных на сумму 16,9 тысячи гривен.

Так как некоторые животные в соответствии с их возрастной категорией учитывались на других субсчетах, чем того требовала соответствующая инструкция, это позволило продавать животных без разрешения органа высшего уровня.

Так, зоопарк передал физическому лицу-предпринимателю для дальнейшего перенаправления в Харьковскую областную ассоциацию благотворительных организаций БУ "Детство" 12 макак резус на общую сумму 12 тысяч гривен. Однако во время встречной сверки в этой организации макак не обнаружили, а деньги зоопарка так и не вернули.

Этот же предприниматель взял в зоопарке 50% задаток в сумме 79,8 тысячи гривен за покупку шимпанзе. Но животное во время карантина погибло, а зоопарку таким образом был нанесен ущерб на указанную сумму.

Кроме того, зоопарк умудрился потратить на лечение этого же шимпанзе уже после его смерти 1,85 тысячи гривен.

Аналогичная ситуация произошла и с гиенами. За поставку 2 пятнистых гиен зоопарк заплатил упомянутому ранее поставщику-предпринимателю 36,4 тысячи гривен, однако животных так и не получил.

Кроме того, значительные нарушения были выявлены при списании продуктов питания (на 33 тысячи гривен) и за отсутствия надлежащего учета за билетами и некачественную организацию их реализации.

В частности, ревизоры обнаружили, что свыше 15 тысяч билетов были проданы по 20 гривен, хотя их полная стоимость достигала 25 гривен. Таким образом, в кассу зоопарка не поступило 75,1 тысячи гривен.

Кроме того, у главного бухгалтера работники КРУ недосчитались 100 билетов на 2,5 тысячи гривен.

Ряд нарушений выявлен и при оплате зоопарком коммунальных услуг.

В течение ревизионного периода зоопарк оплатил 21,84 тысячи гривен за потребленные сторонними организациями коммунальные услуги и оплатил лишние 186,49 тысячи гривен за комуслуги по снабжению холодной воды и водоотвод.

Также руководство зоопарка выплачивало зарплаты и отпускные "мертвым душам" - людям, которые не работали.

Также ревизоры обнаружили в двух материально-ответственных лиц недостаток вольеров для фазанов, ему и павлинов общей стоимостью 378,27 тысячи гривен.

По результатам ревизии составлено 7 протоколов об административном правонарушении. Материалы ревизии направлены в СБУ в Киеве и МВД в Киеве.

Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Зоопарк "лечил" мертвых животных и платил зарплаты "мертвым душам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи