Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 07:03

Сломанную скульптуру в Ботаническом саду восстановят

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Скульптуру ”Нашествие” 87-летний Валентир Селибер посвятил однокурсникам-химикам, погибшим во время войны. Лук из руки бронзового мужчины отбили 5 лет назад
Скульптуру ”Нашествие” 87-летний Валентир Селибер посвятил однокурсникам-химикам, погибшим во время войны. Лук из руки бронзового мужчины отбили 5 лет назад

Бронзовому мужчине у входа в Ботанический сад им. Фомина дадут новый лук в руку. В 1985 году эту парковую скульптуру художник Валентин Селибер посвятил памяти своих однокурсников, погибших в 1941-ом в битве с фашистами.

На постаменте скульптуры написано, что она посвящена погибшим в 1941–1945 годах студентам и преподавателям университета. Большинство киевлян, проходящих мимо фигуры, пытаются понять, что держит в руке мужчина.

— То ли факел, то ли топор был, или палка, — рассуждает 20-летняя студентка университета Екатерина.

Пять лет назад неизвестные отбили лук, который держит вылитый из бронзы мужчина. До этого времени никто не заявлял о своем желании его восстановить. Автору Валентину Селиберу сейчас 87 лет. Он уже и надеяться перестал, что увидит свою работу в начальном виде.

— Лук очень важен для понимания идеи скульптуры, — показывает на свою работу автор. — Он им вышел обороняться. Его убило, но он свою стрелу все-таки выпустил.

Когда началась Великая Отечественная война, Валентин Евгеньевич учился в Киевском университете им. Т.Г. Шевченко на химика. В июне они с женой поехали в Цюрупинск Херсонской области — работать на предприятии, которое изготовляло полуфабрикаты из абрикосов. Эта командировка спасла его от смерти рядом с однокурсниками.

— В июле студентов-химиков забрали биться с немецким десантом в Голосеевский лес. Они даже оружие в руках держать не умели. Все там погибли. Я всю жизнь думаю, что должен был быть с ними, — рассказывает Валентин Селибер.

После войны Селибер оставил профессию химика и окончил художественную школу. За свою жизнь разработал эскизы для десятков монументов, которые сейчас стоят по городкам и селам Украины. Выбирал военную тематику.

— Например, в селе Петропавловка Городищенского района Черкасской области моя скульптура стоит, — говорит Валентин Евгеньевич. — Посвященна погибшим в войне. Мать на руках держит сына, а у него в руках меч, какой он так и не выпустил. Стихотворения к скульптуре написал Борис Олийнык.

Скульптура в Ботаническом саду — одна из важнейших для автора, который всю жизнь вспоминает погибших однокурсников.

— В 1985 году я выставил на Республиканской выставке эскиз к этой работе, ее отметили. Министерство культуры за свое средства отлили ее и передали университету им. Т.Г. Шевченко. Но университет тогда ее на баланс не взял. Поговаривают, что моя работа не понравилась директору музея. И когда кинулись сейчас, то оказалось, что она никому не принадлежит. В воздухе висит.

Нынешний ректор университета им. Тараса Шевченко Виктор Скопенко согласился взять скульптуру на баланс и оплатить ее ремонт.

— Ее нужно поднять, постамент сделать больше, — хозяйничает возле бронзового юноши мастер. — Мечтаю дожить до дня, когда увижу его таким, каким он был.

Жена Валентина Селибера Наталья Демиденко, с которой они вместе учились в университете, умерла год назад. Детей у супругов не было. Сейчас мужчина живет сам в переулке Бастионном.

Сейчас вы читаете новость «Сломанную скульптуру в Ботаническом саду восстановят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть