Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 07:10

"Живой памятник" работает ежедневно 3 часа

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Женщины фотографируют ”живой памятник” у входа в ”Пассаж” на Крещатике. Уличный артист признался, что несколько раз ему очень допекали пьяные люди: взлезали на постамент, обнимались
Женщины фотографируют ”живой памятник” у входа в ”Пассаж” на Крещатике. Уличный артист признался, что несколько раз ему очень допекали пьяные люди: взлезали на постамент, обнимались

"А что оно такое? Живой памятник или что?" — спрашивает Владимир Васютник, 64 года. Он внимательно наблюдает за мужчиной, который выдает себя за статую.

Тот медленно двигается, кладет одну руку на подбородок, другую поднимает вверх. Замирает на несколько минут, потом изменяет позу.

— Красиво, необычно. Вероятно, тяжело стоять неподвижно... Но денег я бы за такое не дал. У меня лишних нет, — добавляет пенсионер и идет в сторону Майдана.

На протяжении месяца у входа в "Пассаж" на Крещатике жители столицы и приезжие имеют новое развлечение. Наблюдают за человеком-памятником. Мужчина в образе средневекового художника становится на возвышение, позирует. Из магнитофона раздается классика. Когда заканчивается запись, " памятник" слезает, становится спиной к зрителям, нагибается. Переворачивает кассету, включает музыку и опять влезает на возвышение.

Ежедневно возле него собирается толпа. Снимают на телефоны, видеокамеры. Многие фотографируются с ним. Прохожие время от времени кладут в вазу деньги. Женщины в возрасте — копейки, дети — 1-2 грн. Кто более зажиточен — даст пятерку или десятку.

После обеда дождь переходит в ливень. Художник раскланивается, быстро собирает вещи. Достает из-под серого пьедестала " кравчучку", кладет в нее магнитофон и вазу с деньгами. Зонта нет. Предлагаю провести под своим. Мужчина берет под руку, следуем вглубь крещатицких дворов. Прохожие оглядываются, смеются. На вид ему лет 50, кареглазый. Зовут Игорем, фамилии называть не хочет. Картавит. Усы, парик и бородка — наклеенные и окрашенные. Лицо вымазано серым гримом. Говорит, работает на улице не больше 3 часов.

— Ну и молодежь здесь — ужас! Пиво пьют, курят, плюют. Иногда не выдерживаю, начинаю им рассказывать о жизни, чтобы поумнели! — рассказывает. На протяжении разговора человек раз пять повторяет, что является достаточно известным человеком. Не только в Киеве, но и в мире.

— В Европе я жил, не путешествовал, а именно жил — с 1992-го по 2004-й. Работал в Риме, Париже, Кельне, Амстердаме. Всех стран не перечислишь. Теперь, вот, вернулся, — смеется.

— Первые три года, когда начал этим заниматься, приходил после работы домой и мучался — так болела спина. Мне жена делала массаж — ходила по спине. Здоровье уже не то.

Процесс перевоплощения в образ забирает у него полчаса. Местные говорят, переодевается в арках возле "Пассажа". Имеет два пошитых на заказ костюма — летний и зимний. Один из них сделан по образцу памятника Рембрандту в Амстердаме. Его и изображает. Почему выбрал для заработка именно этот образ, объяснять не хочет. Советует лишь перечесть книгу о великом художнике. Добавляет, что пантомимой занимается давно.

— Я единственный в мире работаю с закрытыми глазами! У меня есть много учеников-памятников в разных образах. В свое время не закончил ГИТИС, высшего образования нет. Но работал на высоких должностях, — заверяет Игорь.

Чтобы выступать на Крещатике, мужчина написал заявление в мэрию.

— В мэрии я написал: "Народы всех стран, которые видели это искусство, были поражены и очарованы. Мне бы хотелось, чтобы граждане Украины увидели и узнали об этом искусстве". Теперь я ежедневно на Крещатике.

Вспоминает, что как-то в Амстердаме за 1 год. заработал 350 евро. Уличные заработки в Киеве — намного меньше. Но недавно пригласили на одно мероприятие, заплатили 500 евро за 40 мин. работы.

Корреспондент " ГПУ" подсчитал: в прошлое воскресенье за 1 час работы на Крещатике в вазу Рембрандту бросили около 70 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Живой памятник" работает ежедневно 3 часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть